Берегите себя!

Берегите себя! Берегите себя!


15-17 января, совместно с турбазой «Суусамыр» и MountainPRO, прошел теоретический и практический семинар «Основы фрирайда и лавинной безопасности». Целью семинара было обучение фрирайдеров основам катания на не подготовленных диких склонах, и оценки лавинной безопасности. Семинар проводил Павел Воробьев

Берегите себя!

Берегите себя!


В пятницу вечером, после ужина, Павел прочитал первую лекцию. Участники узнали о метаморфизме снега, т. е как снег при определенных погодных условиях меняет свою структуру. Так же было рассказано про снежный покров, который образуется от множества факторов влияющих на него
В субботу в первой половине дня участники семинара ознакомились с лавинным оборудованием при помощи которого осуществляется поиск людей попавших под лавины.

Берегите себя!

Берегите себя!


Павел объяснил работу бипера, устройства, которое определяет место расположения человека находящегося под лавиной. Так же научил, как пользоваться авалунгом, приспособление, которое помогает дышать под снегом.

Берегите себя!

Берегите себя!




После лекции приступили к практике, на территории базы закапывали бипер и участники должны были как можно быстрее определить его местонахождение.
После обеда, в качестве информации была прочтена лекция об оценках риска при катании вне трасс. Были рассказаны методы прогнозирования лавин. Затем Павел показал наиболее удобные рюкзаки для фрирайда и что должно в нем содержатся. Немного была затронута тема первой медицинской помощи.

Берегите себя!

Берегите себя!


После ужина желающие могли испытать на себе работу авалунга. Участника закапывали на глубину 1 го метра под снег, где он находился 20 минут. Испытания прошли успешно!

Берегите себя!

Берегите себя!


В воскресенье, после завтрака была завершающая лекция, по завершении которой все участники на ратраке были доставлены на гору до отметки 2700м. На склоне проходили практические занятия, копали шурфы, изучали состояние снега и его слои. Так же были командные поиски биперов, которые ранее зарыли в снегу.

Берегите себя!

Берегите себя!


Фото и текст: Скатов Роман
Полный фоторепортаж на
photo.kg