А вы знаете, где это – Словения?

А вы знаете, где это – Словения? А вы знаете, где это – Словения?


«Там, где Альпы встречаются с морем», лежит Словения, маленькое государство на юге центральной Европы. Коллектив театра-клуба «Место Д…» побывал в Словении однажды на гастролях. Ребята посетили Любляну и Марибор – два самых крупных города страны.

А вы знаете, где это – Словения?


Актеры из театра-клуба «Место Д…» были приглашены на фестиваль, который проходил в Любляне и Мариборе в течение трех недель. В Европе они были впервые.

А вы знаете, где это – Словения?


«Когда услышали, что едем в Словению, нашей первой реакцией был вопрос: а где это? Потом открыли карту, нашли информацию в Интернете. Уже с багажом знаний отправились в Европу, – рассказывают ребята. – Словения – обыкновенная европейская страна: маленькая, компактная и очень красивая. Высокая плотность населения и мало парковой зоны, но улочки чистые и ухоженные».

А вы знаете, где это – Словения?


«Любляна – столица Словении – «велосипедный» город, – продолжают актеры. – Первое, что нас поразило, – огромное их количество. Они везде: перед домами, школами, университетами, есть велосипедные дорожки, парковки. А в центре, над старым городом, на высоком холме стоит замок – одна из главных достопримечательностей Любляны. Он так и называется Люблянский замок или Град. Также в Словении много старинных соборов, древних построек, великолепных и величественных старых мостов».

А вы знаете, где это – Словения?


Актеры из театра-клуба «Место Д…» были в Словении в гостях. Проезд, проживание в отеле и питание предоставили бесплатно всем участникам фестиваля. Они могли работать и отдыхать, не задумываясь о деньгах. Отдых в Словении, впрочем, обойдется туристу в копеечку, как и в любой другой европейской стране. Словения входит в зону евро.

А вы знаете, где это – Словения?


«Кстати, вы заметили, в названии страны и ее столицы присутствует слово «любовь»? Послушайте: Словения – «love» по-английски «любовь». Любляна – просто «люблю». Это неспроста. Словенцы на самом деле доброжелательный и приветливый народ», – рассказывают актеры.

А вы знаете, где это – Словения?


«Сначала нам показалось, что словенцы лопочут как дети, – иронизируют ребята.
– Можно сказать, что разговаривали они как немцы, которые недоучили украинский и пытаются общаться на русском. Кое-что по-словенски удалось запомнить. Добер дан – (dober dan) – здравствуйте, декле (dekle) – девушка, мошки (moški) – мужчина».

А вы знаете, где это – Словения?


Фестиваль уличных театров стартовал в Любляне. Участники из 30 стран ежедневно представляли театральные номера и зарисовки на улицах столицы. В программе были цирковые номера, хеппининги, кукольный театр, пантомима. Со своим серьезным спектаклем «Остановиться и задуматься» на тему Второй мировой войны, актеры из театра-клуба «Место Д…» немного выделялись. О Второй мировой словенцы плохо помнят.

А вы знаете, где это – Словения?




«Были и любопытные инциденты, – улыбаются артисты. – Во время импровизации на тему войны мы оказались в зоне прохождения авиашоу. Что пришлось как нельзя кстати! По сюжету нашего спектакля три солдата (один из них раненый) отстали от своих и пытаются пробраться к ним. Даже играть практически ничего не надо было! Нам оставалось лишь кричать и падать ничком на землю при звуке каждого пролетавшего низко над городом самолета.

– Как реагировала публика?
«Очень тепло, – говорят актеры. – Во время показа спектакля «МаршруткоСтан» зрители вместе с нами пели кыргызский гимн. Многие заинтересовались Кыргызстаном, отыскали информацию о нем в Интернете и пообещали обязательно посетить страну. В последний день мы даже ярмарку организовали. Распродавали диски, открытки с изображением кыргызской природы. Пели песни кыргызские».

А вы знаете, где это – Словения?


Театр-клуб «Масто Д…»

Команда молодых, активных, творческих людей, предлагает нашему городу концепцию «театра-клуба». Место Д… существует не только на сценической площадке, но может и активно перемещаться вместе с коллективом – как, например, во время фестиваля «МЕСТО в гороДе».
Театру без малого два года, за это время молодые лицедеи выступили на "Неделе молодежного театра" в Алматы, поучаствовали в Международном фестивале исполнительских искусств HighFest в Ереване, а также съездили на гастроли в Словению.

А вы знаете, где это – Словения?


Миссия театра: через актуальное искусство совершенствовать мир внутри и вокруг каждого из нас.

А вы знаете, где это – Словения?


Общая информация:
Словения

Признана в 1992 (от распада Югославии)

А вы знаете, где это – Словения?


Официальный язык - словенский. Большинство словенцев свободно владеет итальянским, немецким и английским. Многие понимают русский язык.

Население – около 2 млн. человек

Столица - Любляна

А вы знаете, где это – Словения?


Форма правления - Парламентская республика

Валюта Евро

Вероисповедание - преимущественно католическое.

Климат Умеренный, нет резких перепадов температур, мягкие зимы и лето без изнуряющей жары. Страна занимает 2 место в Европе (после Финляндии) по площади лесов на душу населения, поэтому здесь всегда чистый воздух. Словению заслуженно называют “Зеленой сокровищницей Европы”.

А вы знаете, где это – Словения?


Что купить: Вышивки, вязаные изделия ручной работы, гончарные и плетеные изделия, хрусталь, отличные словенские вина, крепкие национальные алкогольные напитки: медица, хрушковец, вильямовка и др.

Как отдыхать в Словении:
Любляна
Любляна, построенна на развалинах римской крепости Эмона. Город имеет долгую и богатую историю. Центром города считается расположенный на высоком холме Люблянский град и Люблянский Собор, бывшая резиденция местных феодалов.

Марибор
Марибор - один из красивейших городов Словении, экономический и культурный центр северо-восточной части страны.

А вы знаете, где это – Словения?


Подготовила Юлия Коновалова
Фотографии предоставлены театром-клубом «Место Д…»
Полный фоторепортаж на photo.kg