Увидеть Париж и.... умереть от счастья!

Увидеть Париж и.... умереть от счастья! Увидеть Париж и.... умереть от счастья!


«Поездку во Францию я не планировала, – рассказывает известная журналист Айгуль Аджиева. Поехать в Париж на Рождество предложила подруга, с которой мы вместе учимся в Германии. Решение было принято спонтанно: буквально за неделю до мероприятия. Отказаться встретить Рождество в Париже, в компании веселых студентов из Казахстана и России, было сложно. Итак, я оказалась там, где к тебе обращаются «мадемуазель» и целуют при встрече в обе щечки». на GDE.KG

Увидеть Париж и.... умереть от счастья!


– Айгуль, что же такого необыкновенного в Париже?

– Когда я только приехала туда, меня мучила мысль, что я не знаю, что же в Париже особенного, чем он отличается от Берлина, например. Потом поняла, что необыкновенным этот город делает все вместе, понемногу. Париж – город любви и романтики, город гурманов и столица мировой моды. Он действительно покоряет!

Увидеть Париж и.... умереть от счастья!


– Сколько времени ты была во Франции?

– Три дня. Скорее всего, за это время невозможно глубоко прочувствовать и увидеть все прелести Парижа, но этого времени мне хватило, чтобы понять: этот город удивителен и неповторим. Там даже воздух какой-то особенный, изысканный…Только там можно увидеть пожилого мужчину лет 60-и в длинной до пола шубе, шляпе и с модным кожаным портфелем.

Увидеть Париж и.... умереть от счастья!


– Как тебе французский язык?

– Так приятно слышать повсюду французский! Он ласкает слух, по-другому не скажешь!

Увидеть Париж и.... умереть от счастья!


– Что понравилось больше всего в Париже?

– Мы были в соборе «Нотр Дам», там божественная, умиротворяющая атмосфера, хочется бесконечно слушать, как играет старинный орган. Там, как нигде, ощущается гармония. Можно посидеть и подумать о вечном. Ну, или просто посидеть, погреться… (смеется). К Эйфелевой башне ходили два дня подряд. Не могли все с ней попрощаться! Были в Лувре и в музее "де Орсе".

Увидеть Париж и.... умереть от счастья!


– Что особенного в музее "де Орсе"?

– Мне было важно попасть в этот музей. Там выставлены работы импрессионистов, в том числе и художника, работы которого мне очень нравятся – Эдуарда Мане. Об одной из его самых знаменитых картин «Олимпия» я писала финальную работу для курса «Искусство 19 века». Мне хотелось увидеть «Олимпию» своими глазами! Когда Мане ее написал и выставил в Парижском салоне 1865 года, она была жестоко осмеяна и раскритикована. На нее делались многочисленные карикатуры, а изображенная женщина сравнивалась с самкой гориллы. Публика настолько негодовала, что к полотну даже пришлось приставить специальную охрану, чтоб его не повредили возмущенные посетители выставки. Лишь 80 лет спустя ее признали! «Олимпия» стала шедевром современной живописи, положив начало новой эпохе – импрессионизма. В этом же музее можно увидеть картины Сезана, Дега, Ван Гога, Ренуара, Гогена и других великих художников.

Увидеть Париж и.... умереть от счастья!


– Какие еще достопримечательности удалось увидеть?



– Мы прошлись по Елисейским полям, самой широкой и популярной улице Парижа - она ведет к Триумфальной арке от Площади Согласия. По пути посмотрели выступление уличных артистов-танцоров, зашли на выставку «Ситроен». Вдоль этого же бульвара по обеим сторонам расположены бутики Гуччи, Шанель, Диор и т.д. К сожалению, не удалось попасть в семиэтажный и знаменитый шоппинг-центр "Галерея Лафайет". Он был закрыт в праздник.

Увидеть Париж и.... умереть от счастья!


– В клубах побывать удалось?

– Успели сходить в клуб "Duplex", который находится недалеко от Триумфальной арки. Клуб большой, с несколькими дэнс-полами с разными музыкальными стилями. Парни стараются заходить с девушками, даже если не знакомы, потому что так наверняка пропустят в клуб. Одних парней пускают редко.

Увидеть Париж и.... умереть от счастья!


– Как тебе парижане?

– Говорят, что французы абсолютно убеждены в собственном превосходстве. Возможно, это правда, но это как раз и привлекает. Парижане примерно как москвичи в Москве. Город показался очень интернациональным, возможно, все истинные парижане в это время уехали из города, Рождество ведь было.

Увидеть Париж и.... умереть от счастья!


– Как тебе французская кухня? Что пробовала?

– Попробовала классику – луковый суп. Он подается с сыром и гренками. Очень даже вкусный и аппетитный. Я и до этого его пробовала, но в Париже в первый раз. Ела жареные каштаны, они продаются прямо на улице. Ну и без сыра французская кухня абсолютно немыслима. Только решила обойтись без улиток и лягушачьих лапок!

Увидеть Париж и.... умереть от счастья!


– Как ты думаешь, почему говорят «увидеть Париж – и умереть»?

– О Париже вообще много чего сказано, снято, спето. Я думаю, шарм Парижу придает Эйфелева башня. Даже не верится, что когда-то многим казалось, что она будет уродовать прекрасный облик города и ее хотели снести. Эта прекрасная "дама» особенно очаровательна ночью, когда на ней зажигаются тысячи огней. Можно подняться на самую вершину и кинуть взор на ночной Париж, панорама открывается редкостная, аж дух захватывает. А на верхней площадке есть ресторанчики и бар, где можно выпить бокал шампанского. «Увидеть Париж – и умереть…от счастья!» – я бы так продолжила.

Увидеть Париж и.... умереть от счастья!


– Хотела бы туда вернуться?

– Бесспорно. Ведь в этот город влюбляешься. Теперь мне хочется увидеть весенний и летний Париж. Говорят, он всегда разный и неповторимый. Мне еще нравится другое высказывание о Париже: «Если тебе повезло, и ты в молодости жил в Париже, то, где бы ты ни был потом, он до конца дней твоих останется с тобой, потому что Париж – это праздник, который всегда с тобой». Это из письма Эрнеста Хемингуэя другу.

Увидеть Париж и.... умереть от счастья!


– Как ты думаешь, ты бы могла жить в столице Франции

– С удовольствием пожила бы, потому что там как-то легко. Есть еще фраза: «Я в Париже. Я начал жить, а не дышать». Это все объясняет!

Увидеть Париж и.... умереть от счастья!


Беседовала Юлия Коновалова для GDE.KG
Фотографии предоставлены героиней статьи.
Полный фоторепортаж на photo.kg