Если биться - то без правил

Если биться - то без правил Если биться - то без правил


Любители спорта с нетерпением ждут приближения выходных, ведь именно в эти дни проходят самые яркие события на спортивной арене, и их выбор достаточно велик. Фестиваль по спортивному лазанью, бокс, баскетбол, шахматы и бильярд - все эти состязания проходили в минувшие выходные. Ну, а мы решили отправиться туда, где страсти кипят больше всего - в центр фитнеса и бокса на Чемпионат по боям без правил.

Если биться - то без правил


Турниры по боям без правил всегда имели успех среди любителей спорта, но в последние два года версия вале тудо стала широко известной среди бойцов. С каждым годом соревнований проводилось все больше, и развивал этот вид спорта, известный среди бойцов, - Эмиль Токтогонов.

Если биться - то без правил


Такой успех возымел этот вид спорта благодаря Павлу Федотову. Состязаний стало проводиться больше, «уменьшились» возрастные рамки. Теперь на ринг выходят и 7-летние бойцы. Одним словом, у этого вида единоборств в Кыргызстане есть будущее.

Если биться - то без правил


Здесь, в центре, можно было уютно расположиться в кафе и наблюдать за поединками из-за стекла, кто - то наблюдал с балкона, но наилучший обзор, несомненно, был у зрителей, находящихся в максимальной близости к самому рингу. Ведь именно с такого расстояния видны неподдельные эмоции, где боец, находясь на грани своих возможностей, вырывает победу у соперника.



Если биться - то без правил


Участники теряли шлемы, сознание и вновь вставали и бились за чемпионский титул, предвкушая как барышня в бальном платье наденет на их мускулистую шею медаль.

Если биться - то без правил


За титулы бились дети, юниоры и взрослые. Общее число спортсменов составило 325 человек. Не будет лишним и перечисление команд, представивших своих бойцов: Ош (3 команды), Иссык-Куль (7 команд), Беловодск, Кара-Балта, Федерация Кулатуу, КГАФКиС, Талас и многие другие.

Если биться - то без правил


Как сообщил президент Федерации по боям без правил по версии вале-тудо Эмиль Токтогонов, данные соревнования были отборочным этапом для участия в Чемпионате Азии, который состоится 25-26 февраля во Дворце спорта имени Кожомкула. А затем отечественным спортсменам предстоит биться на Чемпионате Евразии в Казахстане. Кыргызстан там представит Тологон Сарыков.

Если биться - то без правил


Ксения Толканева для gde.kg.
Полный фоторепортаж на