Женщина и мир.

Женщина и мир.Женщина и мир.


Кто первым встречает весну? Конечно, деятели искусства. Пока природа еще не успела пробудиться, они готовы, посредством своих творений, напомнить всему миру о том, насколько красива эта пора. В первый день марта в галерее Союза художников "Дубовый парк", открылась экспозиция "Женщина и мир". А известила всех о столь весеннем событии Ассоциация женщин-художников и искусствоведов Кыргызстана.Бишкек gde.kg

Женщина и мир.


Пройдя по заснеженным улицам, гости, заглянув на выставку, словно преображались: сирень, маки, цветущие яблони на холстах и шелке кажутся еще прекраснее, чем наяву. После посещения такой красочной экспозиции каждый чувствует себя одухотворенным.

Женщина и мир.


Такой подарок, сделанный своими руками, решили сделать себе накануне Международного женского дня художницы. Причем некоторые из них выставлялись впервые. Для большинства знатоков искусства некоторые фамилии художниц, представивших свои работы на выставке стали большой неожиданностью.

Женщина и мир.




На экспозиции выставлено 100 работ 30 женщин-художников в разных жанрах - живописи, графике, декоративно-прикладном искусстве. Все произведения светлые и жизнерадостные, которые воспевают окружающий нас мир в весеннюю пору.

Женщина и мир.


- Женщине-художнику в настоящее время очень сложно творить, быть может, даже сложнее чем мужчине. В своих работах они несут тепло и радость - говорили, пришедшие на выставку известные авторы.

Женщина и мир.


Среди "цветущих" картин особо выделяются триптихи, произведения, состоящие из трех частей. Автором одного из них выступила Ирина, чьи работы были представлены на всех выставках "хенд мейд". Но изображены на шелке не цветы, а кыргызский национальный сосуд кокор. Но специальная техника выполнения работы и яркие краски делают ее такой же весенней, как и остальные работы на выставке. И если вы еще не верите, что наступила весна, вам обязательно стоит посетить эту экспозицию.

Женщина и мир.


Ксения Толканева для gde.kg
Полный фоторепортаж на photo.kg