Встречаем весну!

Встречаем весну! Встречаем весну!


Наконец-то морозы отступили и человечество, с огромной радостью встречают весну! Согласно древней традиции, зиму еще необходимо проводить с почестями. В честь этого события в городе Бишкеке были устроены массовые гулянья. Бишкек gde.kg

Встречаем весну!


Самое масштабное мероприятие состоялось в парке имени Фучика. Организаторами выступили Посольство России в Кыргызстане, Ленинская райадминистрация и Русский объединительный союз соотечественников (РОСС).

Встречаем весну!


Сказки для детей, выставка прикладного искусства, духовой оркестр, старинные забавы, конкурсы, подарки и, конечно же, блины - все это сплелось в единый шумный праздник, который по своей красочности может соперничать даже с венецианским карнавалом.

Встречаем весну!


Здесь можно было угоститься блинами с медом, вареньем, отведать чайку из самовара, причем лакомства предлагались бесплатно. А, коль хотелось чего - то посущественнее, то необходимо было одержать победу в конкурсе: залезть на столб, попрыгать в мешке на скорость, исполнить песню или стихотворение. За подарками в очередь становились и малые дети, и пожилые гости.



Встречаем весну!


С праздником всех горожан поздравили пришедший в национальном русском костюме мэр столицы Иса Омуркулов и Послы дружественных государств. Зрители были удивлены нарядами столь важных гостей, но праздник ведь есть праздник.

Встречаем весну!


Каждый старался сфотографироваться с чучелом, пока его не предали огню. Свои пожелания в виде танцев и песен также выразили представители различных диаспор.

Встречаем весну!


Циркачи, веселые концертные номера, ростовые куклы, русские национальные костюмы и выпечка - такая пестрота и изобилие непременно сулят богатый год. Веселье, да и только, но ведь это не единственный парк, где празднуют Масленицу.

Встречаем весну!


В центре у кинотеатра с самым русским названием тоже пыхтели самовары, а народ водил хороводы. Здесь праздник получился в современном стиле. А какая разница как гулять Масленицу, ведь главное гулять.

Встречаем весну!


Ксения Толканева для gde.kg
Полный фоторепортаж на photo.kg