Этно мода!

Этно мода! Этно мода!


"Красота присуща всему живому и мы не можем противиться тому, что глубоко заложено в нас бесконечной историей мира. А красота женщины во все времена удивляла, завораживала и привлекала" - с таких философских размышлений организаторов и начался показ одежды, которая совмещает в себе этно мотивы и современные направления моды.Бишкек gde.kg

Этно мода!


10 марта в Государственном историческом музее состоялось мероприятие "Кыргызская одежда. Традиции и современность", а именно показ коллекций молодых модельеров студентов из КГТУ имени Раззакова, КГУ имени Арабаева. Но прежде чем модели появились перед зрителями, организаторы напомнили о том, насколько важна роль женщины в истории. Присутствующим был представлен фильм с историческими фотографиями.

Этно мода!


- Место проведения данного показа было выбрано не случайно - сообщили организаторы, - ведь именно в этом музее хранится вышивка, сделанная самой Алайской Царицей Курманджан Даткой, и среди экспонатов имеются старинные образцы одежды наших предков.

Этно мода!




"Кыргызы являются искусными изготовителями верхней одежды, традиции шитья которой складывался веками, и поэтому необходимо бережно их хранить" - считают модельеры. Пока они еще являются студентами, но уже сейчас в их коллекциях просматривается определенный подчерк. Подержала показ начинающих авторов известный дизайнер Т. Воротникова.

Этно мода!


Этот показ был необычным тем, что вместо подиума модели шагали по сотням ступеней огромного холла, и замирали, словно превращаясь в статуи. В этот вечер гости увидели коллекции "Мурас" ("Наследие"), где предстали образы Каныкей, Айчурок и бравых воинов, а также "Тумар", "Аккак" и другие. И даже в космических авангардных образах прослеживалась историческая связь.

Этно мода!


Ксения Толканева для gde.kg
Полный фоторепортаж на photo.kg