Французский рэп на улицах Бишкека

Французский рэп на улицах Бишкека Французский рэп на улицах Бишкека


Каждый год "Неделя Франкофонии" в Кыргызстане приносит новые сюрпризы любителям французского языка и культуры. Но подарок, который был преподнесен в рамках данного проекта в 2011 году, отечественные франкофилы будут помнить еще как минимум лет десять. В Бишкек прибыла группа рэперов FANFARE EN PETARD.Бишкек gde.kg

Французский рэп на улицах Бишкека


Отыграв в пабе для узкого круга зрителей, они отправились покорять обычных горожан, большая часть которых, даже не подозревала такого самобытного коллектива. Но после концерта, состоявшегося на Центральной площади "Ала-Тоо" у этой группы появилось на несколько сотен поклонников больше.

Французский рэп на улицах Бишкека


В назначенный час, 14.00, на площади остановился белый микроавтобус, собравшаяся публика ожидала, что из багажника будут долго выгружать колонки и аппаратуру. Но из открывшейся двери появились сами участники коллектива, уже в костюмах и с музыкальными инструментами, в основном духовыми. Они готовы были начать выступление сию же минуту.

Французский рэп на улицах Бишкека




Выбрав подходящее место, они принялись созывать народ, задавая ритм на тромбоне, который играл роль басового инструмента. Темп ускорялся, и из маленького динамика, который солист держал в руках, зазвучал французский речитатив.

Французский рэп на улицах Бишкека


Публика тут же пустилась в пляс, подпевала, хотя и не владела французским языком. Каждая композиция была настолько зажигательной, что устоять на ногах было просто не возможно. И тут развеселившийся люд внезапно обнаружил, что солист пропал, поиски не привели к результатам. Но вскоре пропавший, с ревом выскочил из толпы, держа в зубах микрофон, собравшиеся были в шоке, но не расступились.

Французский рэп на улицах Бишкека


Смешение джаза и рэпа, современные мотивы в исполнении духовых инструментов - это более чем оригинально. Хип-хоп, регги, джаз, даб, электро - публика была просто в восторге. И в этот день в Бишкеке прошел свой маленький, но очень "мультиинструментальный" фестиваль.

Французский рэп на улицах Бишкека


Ксения Толканева для gde.kg.
Полный фоторепортаж на photo.kg