Вечер турецкой музыки.

Вечер турецкой музыки. Вечер турецкой музыки.


В нашей стране проживает достаточное число представителей турецкой национальности, и поэтому кыргызстанцы уже знакомы с культурой этой страны. Но о том, что музыка турецких композиторов настолько волшебна и уникальна, знали далеко не все. Бишкек gde.kg

Вечер турецкой музыки.


Настоящий праздник для всех меломанов подарил Государственный Филармонический камерный оркестр Кыргызстана в рамках большого проекта "Шедевры мировой классики". Музыкальный вечер состоялся в большом зале Национальной филармонии.

Вечер турецкой музыки.


Среди зрителей присутствовало немало иностранных граждан из Германии, Франции, США и России. Концерт прошел с участием специально приглашенного всемирно известного дирижера из Турции Мусы Гочмена и тенора Жумхура Кожа. Впервые в Кыргызстане прозвучали лучшие классические произведения турецких композиторов, современные обработки народных турецких мелодий и песен, а также произведения с солирующими турецкими инструментами канун, баглама и флейта-нэй.

Вечер турецкой музыки.




Поражала манера исполнения композиций и умение владеть своим голосом. Такие вокальные приемы, которые создают вибрацию в голосе, используют, пожалуй, в редких случаях, при исполнении старинных народных песен. Каждая мелодия и вокальная партия звучали завораживающе.

Вечер турецкой музыки.


В этот вечер зрителям были представлены произведения: "Тополя Измира" (Экрем Гювер), "Божественная ода: Я спросил у желтого цветка" Тахир Карагоз, "Иссык Куль" кыргызская народная мелодия, "Твое лицо", Мотивы Йемена - турецкая народная песня и многие другие.

Вечер турецкой музыки.


В завершении музыканты преподнесли публике еще один сюрприз, исполнив знаменитую мелодию из мелодрамы "Королек птичка певчая".

Вечер турецкой музыки.


Ксения Толканева для gde.kg.
Полный фоторепортаж на photo.kg