Играем в гольф!

Играем в гольф! Играем в гольф!


Яркое солнце, свежий воздух, пение птиц и изумрудная травка. Вы стоите в ожидании игры, ваш кедди подвозит вам клюшки. Вы достаете самую массивную и совершаете удар. Далее следуете по лужайке, за вами идут ваши болельщики и помощники, вы довольны собой и чувствуете себя настоящим аристократом. И это происходит не далеко за пределами Кыргызстана, а всего лишь в десятке километров от столицы в селе Кара-Жыгач.Бишкек gde.kg

Играем в гольф!


Здесь в живописнейшем месте на 25 га расположились 9 полей для гольфа с песчаником, озер и, конечно, зоной отдыха. Настоящие ценители гольфа в Кыргызстане знают, что эти поля существуют здесь с 2001 года, а федерация гольфа КР образовалась в 2008 году. Но бурную деятельность эта структура начала в нынешнем году масштабным турниром.

Играем в гольф!


Игра не подразумевает деление по возрасту, навыкам, весовым категориям и половому признаку. Здесь равны все. За Кубок боролись представители различных Посольств Кыргызстана.

Играем в гольф!


- Пока этот вид спорта нов не только для Кыргызстана, но и для России. Спортивная делегация Посольства уже выставляет свои команды в бильярдном спорте, волейболе, шахматах и других видах, видимо пришел черед и гольфа, в котором мы принимаем участие впервые – сообщил Посол Российской Федерации в КР Валентин Власов.

Играем в гольф!




Кстати, отечественная сборная уже успела блеснуть в Казахстане, завоевав третье место, и то ли еще будет, поскольку ребята усиленно тренируются. После стартовой фотографии все разошлись по своим участкам. Главное пройти определенное число лунок.

Играем в гольф!


С первых же ударов стало очевидным, что действительно, пока самыми сильными игроками являются корейские любители гольфа, вторыми оказались представители отечественной команды, а третьей стала команда из Канады.

Играем в гольф!


Считается, что игра в гольф зародилась в Шотландии и была изобретена пастухами, которые с помощью посохов (будущих клюшек) загоняли камни в кроличьи норы. Предположительно игра существовала уже в XIV веке, а в XV веке в Шотландии вышло несколько законов, запрещавших играть в «гоуф». В XVII веке клюшками в мяч играли уже в Нидерландах.

Играем в гольф!


Игра в ее современном виде оформилась в XIX веке в Шотландии, а теперь в гольф будет выходить на массовый уровень и в Кыргызстане, ведь как обещают представители федерации уже в конце мая пройдет открытый турнир, в котором смогут принять участие все желающие.

Играем в гольф!


Ксения Толканева для gde.kg
Полный фоторепортаж на photo.kg