Битва «Кыргызстан-Казахстан»!

Битва «Кыргызстан-Казахстан»! Битва «Кыргызстан-Казахстан»!


Впервые за историю проведения чемпионата Кыргызстана по автоспорту в дисциплине автослалом на соревнования прибыли гости из Казахстана. Их появления публика ждала с большим нетерпением, гадая, на чем же приедут гости. Хотя, честно сказать ожидания не оправдались, и лишь один представитель соседней страны попал в тройку лидеров. Но, обо всем по порядку.

Битва «Кыргызстан-Казахстан»!


Проводился первый этап чемпионата страны на, уже полюбившейся, территории РЭО ГАИ, хотя ранее планировалось провести его в Токмаке. Всего выступил 31 пилот, представляющие различные клубы. На этот раз трасса была немного изменена. Каждый участник получил право пробного заезда, а два последующих вносились в протокол.

Битва «Кыргызстан-Казахстан»!


- Мы планируем провести очередной этап Кубка в Токмаке, там состоятся парные заезды, которые являются очень зрелищными. Огромная благодарность гостям из Казахстана, по возможности и мы будем выезжать в соседнюю республику на соревнования – сообщил глава Республиканской федерации экстремальных видов спорта «Адреналин» Дмитрий Голыдбин.

Битва «Кыргызстан-Казахстан»!


Каждый пилот подошел к выступлению с особой осторожностью, некоторые даже не торопились, а проходили трассу без суеты, иные же устраивали настоящие шоу на радость публике, по пути сбивая фишки. За такие действия к чистому времени судьи добавляли по 10 секунд за каждый опрокинутый красный конус.

Битва «Кыргызстан-Казахстан»!


- Я катался ради интереса и прибыли не для того, чтобы завоевать здесь лидирующие позиции – говорит гость Калымкожа Кадырбеков.

Битва «Кыргызстан-Казахстан»!




Но зато отечественные пилоты бились что есть сил, не жалея своего железного коня. Особенно, по зрелищности выступления отличились участники на BMW, как из Казахстана, так и Кыргызстана. С большим нетерпением публика ждала появления звезды автослалома Сергея Пахомова, который на своих красных Жигулях запомнился многим..Публика поддерживала его с таким рвением, что крики, практически, заглушали рвущуюся из динамиков музыку.

Битва «Кыргызстан-Казахстан»!


- Выступлением я, естественно, не доволен, ведь если бы не ангина, то смог бы выступить гораздо лучше, но то что публика меня так поддержит, я и не ожидал – сообщил Сергей Пахомов, больше известный как «Вазик».

Битва «Кыргызстан-Казахстан»!


И в конце шоу, он заслуженно был удостоен приза зрительских симпатий, но загадочный пилот, как всегда был в своем амплуа, покинув автодром сразу после выступления.

Битва «Кыргызстан-Казахстан»!


Пилотам, показавшим лучший результат предстояло еще состязаться в финале. Этого права удостоились Шухрат Мамадалиев (Honda club), Александр Гребнев (Казахстан, BMW) и Марат Мамбетакунов (BMW). Интересно, что зрители ожидали борьбу между двумя клубами «Субару» и «Хонда», но преимущество оказалось у BMW. Приз зрительских симпатий получил Сергей Пахомов («Вазик») на красных Жигулях.

Битва «Кыргызстан-Казахстан»!


В финальном заезде, который проходил при полной тишине лучшее время показал Марат Мамбетакунов (41,92 секунды). Как сообщил сам победитель, катался он уже в свое удовольствие, зная, что предыдущий его основной соперник Александр сбил фишки (он стал третьим). Шухрат выступил достойно таким противникам и стал серебряным призером.

Битва «Кыргызстан-Казахстан»!


Ксения Толканева для gde.kg
Полный фоторепортаж на photo.kg