ЦЕХ политической сатиры.

ЦЕХ политической сатиры. ЦЕХ политической сатиры.


В течение двух месяцев режиссеры, как любители, так и профессионалы, были заняты важным делом, создавали работы для конкурса политической сатиры. Кто-то рисовал мультики, кто-то пошагово снимал передвижение игрушек, а кто-то создавал целые короткометражные фильмы, которые достойны премий. И, наконец, жюри подвело итоги, а награждение ценными призами состоялось в излюбленном месте для молодежи - «ЦЕХе», куда как обычно собрались самые яркие представители различных творческих профессий.

ЦЕХ политической сатиры.


«Молодежь Кыргызстана выражает общественное мнение через сатиру, и большинство работ заслуживает особого внимания » - считают авторы проекта. Всего в конкурсе приняло участие 67 авторов роликов, различного жанра, как мультипликационного, так и постановочного. «Эти ролики вполне можно возить и показывать по стране, как короткометражные фильмы» - сообщил представитель оргкомитета Сергей Долженков.

ЦЕХ политической сатиры.


Награждение конкурса проходило в непринужденной и дружеской атмосфере, особо понравившиеся ролики были просмотрены зрителями несколько раз, хотя все они были в течение этих дней выложены на развлекательном портале.

ЦЕХ политической сатиры.


Ценные призы были вручены в нескольких номинациях: «зрительские симпатии» и «мнение жюри». В категории приз зрительских симпатий были отмечены работы Бромкина (Бекмырза) – 154 голоса, Григория (Гер) – 230 голосов, а также Константина Муравьева (293 голоса).

ЦЕХ политической сатиры.




«О том, что можно принять участие в данном конкурсе мы узнали ровно за 12 часов до его завершения, и решили предоставить работу, главными героями которой стали люби без определенного места жительства» - сообщил обладатель второго места, известный трейсер Григорий.

ЦЕХ политической сатиры.


Согласно решению жюри на каждом из мест оказалось сразу три автора. Третье место – «Чудесный выбор», «Путь Кыргызстана» и «Две дороги». На втором месте оказались ролики «Почему профессор не ходит на выборы», «Аралаш», «Власть в наших руках». А на первом месте оказались ролики «Хватит играть страной», «Сказка про трехглавого дракона» и мультфильм Самата Мамбетшаева «Бюджет».

ЦЕХ политической сатиры.


Кстати, журнал «Аралаш» являлся зеркалом детского журнала «Ералаш», только в главных ролях там были не дети, а «политики», точнее артисты, точно копирующие некоторые их пороки.

ЦЕХ политической сатиры.


Глядя на эти работы, просто поражаешься таланту режиссеров, которые, не смотря на свой юный возраст и, как правило, аполитичность, отлично вникают во все события, происходящие в стране. Ну а будь наша воля, то Гран-при, лично, мы бы вручили режиссеру Арсению за необыкновенно смешной ролик «Хватит играть страной». Где каждая кукла была удивительно похожа на наших известных политиков. Особенно порадовала озвучка.

ЦЕХ политической сатиры.


Ксения Толканева для gde.kg
Полный фоторепортаж на photo.kg