Тайская экзотика на Иссык-Куле.

Тайская экзотика на Иссык-Куле. Тайская экзотика на Иссык-Куле.


Летние месяцы – это пора каникул для многих, но только не для спортсменов. Хотя в это время соревнований проводится гораздо меньше. Главное то, что атлеты выходят из душных спортивных залов и отправляются на Иссык-Куль. Настоящим подарком для юниорской и взрослой сборных по тайскому боксу (муай-тай), а также казахстанских бойцов стал турнир на Кубок губернатора Иссык-Кульской области.

Тайская экзотика на Иссык-Куле.


Проводился он в лагере труда и отдыха «Келечек» (село Кош-Кол). Ринг был установлен прямо на открытом воздухе вблизи озера и бои проходили в тени ив – романтика, да и только. Чистый воздух, спортивное питание, радоновые источники и целебные свойства Иссык - Кульской воды, естественным образом, влияли на улучшение результатов спортсменов. Уникальную возможность выступить на турнире и отдохнуть получили более 100 бойцов, которые состязались в 9-ти взрослых и 11 юниорских категориях – всего 30 команд. На ринг вышли также девушки.

Тайская экзотика на Иссык-Куле.


Честно говоря, всем мы так привыкли к традиционным соревнованиям, что так хотелось бы чего-то нового, неизведанного и экзотического. И федерация тайского бокса дала нам такую возможность. GDE.kg побывали на самом важном, стартовом дне, во время которого прошли первые отборочные бои по турнирной сетке и рейтинговый супербой, в котором, против чемпиона Казахстана 2009 и 2010 года, выступил известный боец, призер мира (2007 года) Данияр Кашкараев.

Тайская экзотика на Иссык-Куле.


На соревнования собрались любители тайского бокса со всей округи, были и высокие гости, представляющие администрацию данного округа. Турнир проходил по всем правилам и особенностям состязаний этого красивейшего и в тоже время такого жесткого вида спорта.

Тайская экзотика на Иссык-Куле.


- Этому виду спорта уже более 4 тысяч лет, и поэтому многие традиции при выходе бойца на ринг сохранились, ведь раньше поединки не всегда заканчивались хорошо, были и смертельные исходы. Бойцы обматывали руки веревками, смоченными в клее с битым стеклом. Поэтому и в нынешнее время остались некоторые ритуальные традиции – рассказывает президент Федерации тайского бокса КР, мама неоднократных чемпионок мира сестер Шевченко Елена Шевченко.

Тайская экзотика на Иссык-Куле.


Бойцы выходили на ринг в специальных повязках на голове, ранее в них бойцы вкладывали молитвы своих тренеров, перед боем они обходили ринг, некоторые совершали танцы, а заем уже надевали шлем и готовились к бою. Многие из тех, кто вышел на ринг, долгое время жил в самом Таиланде, и поэтому они с удовольствием делились впечатлениям об этой загадочной стране.

Тайская экзотика на Иссык-Куле.




- Данный турнир показывает уровень тайского бокса в Кыргызстане. В 2007 году наши спортсмены привезли с чемпионата мира 2 бронзовые медали, в 2008 – году «золото», в 2009 году «золото» и «серебро». Этот турнир является отборочным, победители получат право представлять страну на чемпионате мира в Ташкенте (2011 год) и Питере (2012 год) - сообщила Елена Шевченко.

Тайская экзотика на Иссык-Куле.


Шоу было подготовлено на высшем уровне, бойцы появлялись на ринг под зловещие звуки тяжелого рока, а затем начинала звучать тайская музыка, и звук ритуальной дудки заставлял биться сердце чаще, как у болельщиков, так и у самих спортсменов.

Тайская экзотика на Иссык-Куле.


Первыми на ринг вышли бойцы в весе до 48 кг – Муратбек уулу Нурболот (Сокулук) и Абылкасы уулу Нурбек («Жолборс») соперники бились 4 раунда по две минуты, и единогласным решением судей победу обежал представитель клуба «Жолборс».

Тайская экзотика на Иссык-Куле.


Второй поединок стал международным, в нем казахстанский спортсмен Ролан Досбоев (до 60 кг) бился против нашего соотечественника Мирбека Сарткалмакова. Наш спортсмен достойно противостоял такому сильному противнику и уступил победу с незначительными потерями.

Тайская экзотика на Иссык-Куле.


В третьем поединке (до 70 кг) сразились Мирбек Турсуналиев «Жолборс» и представитель села Панфиловка- Бекболот Дуванаев. Единогласным решением судей победу одержал первый.

Тайская экзотика на Иссык-Куле.


Но публика ждала основного поединка и, наконец, когда уже почти стемнело, в свете прожекторов, на ринге появился любимец болельщиков 24-х летний Данияр Кашкараев. Казахстанец Мухамедхалиев Анвар был уверен в своих силах. Бойцы начали поединок с разведки и в первом раунде наш спортсмен доказал, что не станет оставлять никаких шансов на победу сопернику, хотя во втором раунде казахстанский боец активизировался и начал наносить удары, но Данияр Кашкараев работал лучше и стал победителем рейтингового поединка.

Тайская экзотика на Иссык-Куле.


Кстати соревнования, как обычно, не завершились в воскресенье, а продолжились до вторника и Кубки губернатора получат лучшие бойцы среди юниоров, среди взрослых, а также исполнитель лучшего танца.

Тайская экзотика на Иссык-Куле.


Ксения Толканева для gde.kg
Полный фоторепортаж на photo.kg