Таш - Рабат

Таш - Рабат Таш - Рабат


Кто построил Таш - Рабат, никто не знает. Сооружение остается загадкой. История утверждает, что это был местный правитель Мухаммед хан. Но старые люди говорят: «Он был построен отцом и сыном. И когда осталось положить последний камень на купол, они увидели приближающийся караван. Сын оставил работу и решил посмотреть, что за люди едут. «Не ходи, - сказал отец, - давай закончим работу, а потом пойдешь». Но сын не послушал. Он ушел и не вернулся. Вот почему Таш - Рабат до сих пор стоит без крыши. А все потому, что с тем караваном ехала молодая красивая девушка». Бишкек gde.kg

Таш - Рабат


В древнем зодчестве Средней Азии сохранилось очень мало зданий и сооружений, построенных из камня. Таш - Рабат является одним из них, он отличается не только своею величиною, но и более сложным архитектурным построением плана, это самое большое древнекаменное сооружение в Средней Азии.

Таш - Рабат


Существует предположение ученых о том, что первоначально Таш - Рабарт был построен как христианская церковь и в разные времена имел различные функциональные предназначения, к примеру, мог быть караван-сараем и христианской церковью. Таш - Рабат – каменное сооружение, известное в советский период как караван-сарай XV в., расположено на высоте около 3500 м над уровнем моря в западной оконечности Ат - Башинского горного массива на берегу притока реки Кара - Коюн - извилистой речки Таш - Рабат. Он находится на одном из ответвлений северного маршрута Великого Шелкового Пути.

Таш - Рабат


По мнению ученых, здесь проходил древний караванный путь, связывающий Семиречье и Фергану с Кашгаром. Впервые о Таш - Рабате упоминал Мухаммад Хайдар во второй половине XVI в. в рукописи "Тарих - и Рашиди", где описывал разные памятники. Автор сравнивал его с аналогичными памятниками Кашмира и считал, что он был построен Мухаммед - ханом, правителем Могулистана.

Таш - Рабат




А в 1859 году просветитель Ч.Валиханов постройку "рабата" приписал бухарскому хану Абдулле. "По стилю, - пишет он, - Таш - Рабат принадлежит к лучшей архитектурной эпохе, чем теперь в Кашгаре". Также он сообщает об "уважении к этому зданию и его построителю" всего населения и проезжающих.

Таш - Рабат


Было также предположение о размещении здесь буддийской или христианской общины. Судя по архитектурному облику и характеру планировки здания, Таш - Рабат не мог быть караван-сараем.

Таш - Рабат


В 1978-1980 гг. научно-реставрационные производственные мастерские широко изучили архитектурно-археологическую структуру Таш - Рабата и дали очень много новых и точных данных по сравнению с предыдущими исследованиями. Таш - Рабат имеет форму прямоугольника и состоит из 31-го помещения. Датируется первой половиной второго тысячелетия нашей эры. Он был построен почти квадратным, длина его составляет 34,8 м и 32,4 м.

Таш - Рабат


Стороны памятника обращены к 4-м сторонам света. Лицевая сторона смотрит на восток. Таш-Рабат построен на искусственной площади на горе. По всей внешней стороне вокруг опор ворот-дверей стоят каменные скамьи. В большом коридоре и в зале пол выложен плоским камнем, в остальных помещениях и коридорах пол ничем не покрыт. В некоторых помещениях были найдены глубокие ямы, заполненные глиной. К примеру, глубина одной из таких ям - 2,7 м, а ее диаметр - 0,9 м. В центре зала была найдена яма, покрытая плоским камнем с отверстием посередине.

Таш - Рабат


Если учесть темпы развития науки, впереди еще будут исследования, которые откроют новую страницу в истории памятника.

Таш - Рабат


Фото: Андрей Карташов www.alpinism.net
Полный фоторепортаж на photo.kg