Это было на Иссык-Куле

Это было на Иссык-Куле Это было на Иссык-Куле


Покидая Кыргызстан они раз за разом прокручивали на мобильном хит этого лета «Это было на Иссык-Куле», вспоминая каждый миг, проведенный на побережье. Каждый из них вернулся на Родину в Молдову, Украину, Азербайджан, Туркменистан, Россию, Узбекистан, Казахстан, полный впечатлений от участия в грандиозном II Иссык-Кульском международном форуме "Молодежь СНГ-многообразие культур, толерантность, согласие", посвященный памяти Чингиза Айтматова. Бишкек gde.kg

Это было на Иссык-Куле


Во второй раз на лазурном побережье, в Чоплон - Ате собрались самые умные, креативные и красивые молодые люди из СНГ. Все они полны идей и, не смотря на свой юный возраст, добились в своей жизни и в своей стране многого, реализовав множество различных проектов. Все они лидеры: эксперты в области социологии, культурологии, образования, краеведения, истории, искусствознания, регионального развития, деятели культуры и искусства, представители профильных ведомств, межгосударственных, дипломатических структур.

Это было на Иссык-Куле


Каждый день, проведенный в Кыргызстане, станет яркой страничкой в жизни каждого участника. На открытии форума присутствовала президент страны Роза Отунбаева.

Это было на Иссык-Куле


Форум организован в рамках Года историко-культурного наследия в СНГ по инициативе Министерства культуры и информации Кыргызской Республики при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств–участников СНГ.

Это было на Иссык-Куле


Открывая Форум, президент Роза Отунбаева отметила, что сегодня все постсоветские страны переживают ответственное и знаменательное время, когда 20 лет назад на карте мира появились новые независимые государства. «Мы все с вами жили в большой стране – СССР. Нас связывает 70-летняя история, которую мы не должны прерывать. В советский период были открыты многие университеты, академии, выпускники которых приезжали в нашу республику, чтобы поделиться своими знаниями и внедрить передовой опыт», - сказала Роза Отунбаева.

Это было на Иссык-Куле


Глава государства также отметила, что, несмотря на историческую общность, последние 20 лет каждая из стран двигалась по своей траектории. «Сегодня, когда мы отмечаем 20-летие независимости, настало время проанализировать и сделать выводы, куда мы движемся. За эти годы в наших странах произошло много перемен, каждая страна по- своему развивалась. Наша молодежь должна объединиться, чтобы дать анализ происходящих процессов», - отметила Роза Отунбаева и добавила, что на Форуме необходимо сконцентрировать внимание на анализе истории и обсуждении дальнейших перспектив развития.

Это было на Иссык-Куле




Форум проходил в форме пленарных заседаний, секций и круглых столов по следующим темам: культурное многообразие и самобытность через диалог, толерантность и согласие; партнерство для социокультурного развития территорий; стратегия и практика сохранения историко-культурного наследия; роль образования, СМИ и IT-коммуникаций в формировании у молодежи уважительного отношения к культурным традициям. Также в рамках форума состоится встреча с участниками Летней школы археологии на базе Иссык - Кульской экспедиции Кыргызско - Российского Славянского университета и Национальной академии наук Кыргызской Республики, знакомство с культурными и природными достопримечательностями Кыргызстана.

Это было на Иссык-Куле


Во время работы форума участники посетили центр "Рух Ордо", побывали в Семеновском ущелье, где познакомились с обычаями кыргызского народа, понаблюдали за соколиной охотой. А на выставке ремесленников использовали возможность купить сувениры для родных и близких.

Это было на Иссык-Куле


Особый интерес у молодежи вызвала встреча с сестрой известного писателя Чингиза Айтматова, из рук которой они получили книгу с фактами жизни родителей семьи писателя. Фильм «Первый учитель» произвел на участников сильное впечатление.

Это было на Иссык-Куле


Но к одному событию участники готовились с особой тщательностью, дело в том, что каждой команде была предоставлена ответственная миссия - представить свою страну. Национальные блюда и сладости, народные песни и танцы, каждый из участников старался доказать, что его Родина лучшая. Участники дарили друг другу сувениры, разучивали песни и танцы вместе. Концерт, в связи с большим числом участников затянулся на 5 часов, но публика и не думала расходиться. А на следующий день участники отправились на прогулку на катере.

Это было на Иссык-Куле


Завершился форум грандиозным концертом с участием звезд отечественной эстрады.

Это было на Иссык-Куле


Ксения Толканева для gde.kg
Полный фоторепортаж на photo.kg