Современное искусство в ЦЕХе

Современное искусство в ЦЕХе Современное искусство в ЦЕХе


Лофт ЦЕХ не перестает удивлять ценителей всего оригинального и новаторского. На этот раз в стенах фабрики открылась необычная выставка PRESENT ACTION, которая в очередной раз доказала, что современное искусство в Кыргызстане есть, и оно процветает. Шаарбек Аманкул, Кадыр Батырканов, Султан Боконбаев, Евгений Бойков, Алимжан Жоробаев, Расул Кочкорбаев и другие представили свои творения, которыми нельзя не восхищаться. Бишкек gde.kg

Современное искусство в ЦЕХе


В одном из выставочных залов словно охраняют экспонаты сотни человечков из проволоки, их изображения висят тут же на стене. А такие пейзажи, пожалуй, вряд ли украсят гостиные или офисы, ведь на них изображены уличные сортиры, но техника исполнения, цвета и сюжет просто великолепны.

Современное искусство в ЦЕХе


Программисты столпились возле экспоната «Мой Джексон Полок», гадая, что за модель ноутбука вдохновила автора Султана Боконбаева.

Современное искусство в ЦЕХе


«Да, видимо кто-то заправлял цветной картридж не аккуратно» - шутили они. Но над современным искусством шутить не стоит, ведь это самовыражение. Ведь мохнатые собаки просто превосходно смотрятся в свете люминесцентного освещения, так как к картинам искусно прикрепленные блестящие железяки.

Современное искусство в ЦЕХе


А в эту комнату заходить спешит не каждый, ведь у многих эта инсталляция вызывает не очень приятные ассоциации. Лежащий «человек» на доске и вокруг стулья, приглушенный свет и тихая музыка.

Современное искусство в ЦЕХе


«Быть может, его погубило хобби» - гадают посетители.

Современное искусство в ЦЕХе




Здесь не приходиться удивляться, ведь во весь рост гипсовая фигура обклеена тысячей различных значков. Видимо, действительно, он был нумизматом. И словно, по его усопшей душе молятся десятки статуэток, расположившихся в соседнем зале.

Современное искусство в ЦЕХе


Но особенно поразил зал, напоминающий зал небольшой церквушки. Несколько икон, но на них не изображены святые. Здесь искусно представлены вожди нашего времени и прошлых десятилетий – одним словом Евгений Бойков, не перестает удивлять.

Современное искусство в ЦЕХе


Любая выставка это тоже презентация. Художники видят все под необычным ракурсом и часто своими произведениями разрушают сложившиеся стереотипы и силой искусства изменяют привычные представления.

Современное искусство в ЦЕХе


Общество презентует себя посредством многих официальных и частных инициатив. Разнообразные презентации устраивают министерства, ведомства, коммерческие компании и независимые фонды. Но рассказать о себе можно не только с помощью прямых заявлений. Часто именно неосознанная косвенная презентация (репрезентация) красноречиво показывает подлинную суть явления. Такими репрезентациями, например, могут оказаться внезапные гуманитарные катастрофы. Но они являются только итогом многих скрытых причин. Тоньше и глубже рассказывают о нас обыденные ничем не примечательные ситуации. Нужен взгляд со стороны. Сейчас взгляд со стороны нужен всему нашему обществу.

Современное искусство в ЦЕХе


Работы вы сможете увидеть до 1 сентября, так что торопитесь.

Современное искусство в ЦЕХе


Ксения Толканева для gde.kg
Полный фоторепортаж на photo.kg