XI Иссык-Кульские игры

XI Иссык-Кульские игры XI Иссык-Кульские игры


Этим летом на побережье озера Иссык-Куль событий международного уровня было предостаточно, на большинстве из них gde.kg успели побывать. Но, как известно, осенью начинается бархатный сезон, а вместе с ним и Иссык-Кульские спортивные игры. Такое мероприятие пропустить просто не возможно! Бишкек gde.kg

XI Иссык-Кульские игры


Только представьте, 2000 участников, профессионалов и любителей из 8 стран: Кыргызстана, России, Китая, Казахстана, Монголии, Азербайджана, Украины, Таджикистана и Туркмении собрались в одном из лучших санаториев села Бостыри... Самые ловкие и сильные боролись за медали и дипломы.

XI Иссык-Кульские игры


Спортивные баталии прошли по 16 видам спорта. К судейству было привлечено немало профессиональных арбитров, мастеров спорта, судей международной категории. На берегу Горной Жемчужины можно было встретить звезд отечественного и зарубежного спорта, выступающих в составах команд-ветеранов и среди молодежи.

XI Иссык-Кульские игры


Так, к примеру, на площадке по стритболу появились члены сборной Азербайджана по баскетболу, а в составе одной из дружин по мини - футболу был замечен ставший уже легендой отечественного футбола Валерий Березовский. Немало известных спортсменов выступило в соревнованиях по волейболу и гиревому спорту. Что касается российской сборной, то там, в основном, представлены трудовые коллективы аэропортов, среди китайской команды замечены легкоатлеты и игроки по пляжному волейболу.

XI Иссык-Кульские игры


Среди участников есть и представители весьма экзотических профессий. Например, в Кыргызстане потомственных сталеваров встретишь нечасто, а здесь был прекрасный повод узнать о них. Интересно, что сталеварам на площадке по перетягиванию каната просто не было равных! При этом мастера стали нередко использовали свои профессиональные сапоги.



XI Иссык-Кульские игры


Удивило и открытие Иссык-Кульских Игр - оно состоялось в историческом комплексе «Рух-Ордо» в Чолпон-Ате и поразило свое масштабностью. Спортсмены прогуливались по аллейкам и фотографировались на фоне озера и памятников, восхищались роскошью центра.

XI Иссык-Кульские игры


В церемонии открытия принимали участие известные политики и общественные деятели.
Когда занавес распахнулся, перед зрителями открылся необыкновенный вид на озеро Иссык-Куль. На его фоне выступали звезды отечественной эстрады, комузисты, танцоры.

XI Иссык-Кульские игры


Но вернемся к стартам, ранее соревнования проводились в Чолпон-Ате, а в 2011 году тендер выиграл санаторий в селе Бостыри. В кратчайшие сроки здесь были построены спортплощадки, а под игры в закрытых помещениях тут же были приспособлены административные здания. Был создан штаб, который работал почти круглосуточно.

XI Иссык-Кульские игры


Самые яркие баталии проходили на волейбольных и мини-футбольных площадках в центре санатория, где спортсмены бились за победу с раннего утра до позднего вечера. Удивительные по красоте матчи проходили и на самом побережье. Там были установлены футбольные ворота и натянута волейбольная сетка. И не беда, что мяч постоянно улетал в озеро - ведь это лишняя возможность искупаться! И пусть на площадке по стритболу было много песка, ведь при падении можно было получить царапины, но участники выступали с большим удовольствием.

XI Иссык-Кульские игры


В честь открытия был зажжен большой костер, вокруг которого водили хороводы представители всех стран участников, ведь сегодня они друзья, а уже завтра, на площадках они стали соперниками.

XI Иссык-Кульские игры


Ксения Толканева для gde.kg
Полный фоторепортаж на photo.kg