Мировой ринг!

Мировой ринг! Мировой ринг!


Впервые в своей жизни удалось побывать на чемпионате мира по тайскому боксу, и, конечно же, хотелось поделиться впечатлениями. Все соревнования, которые проводятся в столичном дворце спорта, кажутся мелкими по сравнению с таким грандиозным событием, не только в жизни спортсменов, но и спортивных журналистов.

Мировой ринг!


То, что в Ташкенте будет проходить чемпионат мира по тайскому боксу, было уже ясно уже в самолете. Бортовые журналы пестрели красочными фотографиями спортсменов, достигших успехов в суровых боях, а по городу были развешаны десятки огромнейших плакатов с рекламой самого турнира. Хозяева турнира подготовились к этому состязанию основательно. Причем, не только в спортивном плане, но и в имиджевом.

Мировой ринг!


Гостиницы, рестораны, транспорт (у каждой команды - отдельный автобус), за каждой командой закреплен отдельный волонтер, который помогал свободно ориентироваться в столице Узбекистана, решал административные, бытовые проблемы своих подопечных. Одним словом, был правой рукой делегации. Работали ребята до поздней ночи, и лишь только убедившись, что спортсмены легли спать, отправлялись домой. Но уже на следующий день ровно в 6 утра присутствовали на взвешивании! Не стали экономить гостеприимные узбекистанцы и на питании. Многие бойцы уже стали было всерьез беспокоиться о своем весе - не набрать бы лишних килограммов! Ну, а как можно отказаться от вкуснейшего плова с изюмом, или от сочной отбивной в ресторане на ужин?

Мировой ринг!


Замечу, что завтрак и ужин проходил для спортсменов в роскошном ресторанном зале гостиницы, а на обед участники чемпионата мира с большим удовольствием отправлялись во Дворец спорта - в современную двухуровневую столовую. Накормить 800 спортсменов и, примерно, столько же человек из обслуживающего персонала команд - дело не из простых. Но хозяева турнира с этим справились.

Мировой ринг!




Обитель спорта
Теперь отдельно о месте проведения чемпионата... О таком Дворце спорта наши спортсмены могут только мечтать - зал на 2500 человек расположился среди теннисных кортов. В Узбекистане теннису уделяется огромное значение. Чистота здесь такая, что впору только ахнуть - фонтаны, газоны, брусчатка – одним словом, евростандарт. В зале для тайского бокса, где также проводятся состязания по каратэ и борьбе, трибуны расположены по типу амфитеатра или цирка. И то, что происходит на ринге, видно всем.

Мировой ринг!


Удивило и то, что бои проходят не только под мощную поддержку зрителей, но и под настоящую тайскую музыку в живом исполнении. У каждого из трех рингов сидят специально приглашенные музыканты из Таиланда. А уж они, конечно, в своей музыке толк знают. Особое внимание здесь и представителям прессы - для нас организован отдельный пресс-центр со всеми благами цивилизации: вай-фай, ксероксом, напитками, восточными сладостями и даже душем! Как говориться, все под боком, и как только спортсмен выходит на ринг, у журналиста или фотографа есть возможность понаблюдать за боем у белого угла ринга, там, где фото и видеосъемка разрешена.

Мировой ринг!


Организаторы на высшем уровне украсили и зал. Флаги всех стран-участниц турнира были подняты под купол спортивной арены, пустоты заняла красочная реклама и море цветов. Напитки гостям подносили красивые девушки в национальных костюмах. Одним словом, все помпезно и празднично.

Мировой ринг!


Оттуда наша сборная вернулась с одной золотой медалью, 4 серебряными и 3 бронзовыми наградами.

Мировой ринг!


Ксения Толканева для gde.kg
Полный фоторепортаж на photo.kg