Этого события с большим нетерпением на протяжении всего года ждали болельщики футбола, да и сами футболисты. Спортивная общественность, тренера и капитаны команд, специалисты и представители федерации выбирали лучших из лучших.
Уже во второй раз Федерация футбола Кыргызстана устраивает настоящий праздник для поклонников самой популярной игры в мире. На этот раз торжественная церемония состоялась в Центре детства и юношества "Сейтек", так же помпезно, как и прошлогодняя в Филармонии. Волнение, огромное количество шикарных букетов цветов и победители в номинациях и конфетти - это словно вручение премии Оскар или Греми, но только в футболе.
Те, кто привык видеть игроков в спортивной форме, были слегка удивлены, когда на сцену за трофеями они поднялись в элегантных костюмах. Многим дамам, сидящим в зале, хотелось, чтобы игроки подольше не сходили со сцены. Одно эстетическое удовольствие.
Но организаторы сего действа Федерация футбола позаботилась и том, чтобы и самим игрокам было на что посмотреть. Зажигательные карнавальные номера представил шоу-балет "Бриллиант". А настроение всем сидящим в зале то и дело поднимала сборная команда "Тамашоу".
Перейдем теперь к номинантам, лучшим футболистом прошедшего чемпионата признан Азамат Байматов ("Дордой", Бишкек), лучшим вратарем - Владислав Волков ("Дордой"), лучшим защитником - Фарух Абитов ("Дордой"), лучшим полузащитником - Эсенкул уулу Чолпон ("Абдыш-Ата", Кант), лучшим нападающим и лучшим бомбардиром - Таалай Джуматаев ("Нефтчи", Кочкор-Ата).
В номинации "Открытие года" победил Азиз Сыдыков ("Алга", Бишкек), лучшим тренером признан российский специалист Александр Крестинин ("Нефтчи"), лучшей футболисткой - Наталья Гайворонская ("Азалия", Бишкек), лучшим игроком по футзалу - Эмиль Канетов ("Налоговик", Бишкек). Лучшим судьей признан Дамир Жаныбеков, а лучшими областными футбольными федерациями - Джалал-Абадская и Чуйская.
Состоялось также награждение победителей Кочкор-атинский "Нефтчи" был награжден за занятое первое место на чемпионате Кыргызстана, бишкекский "Дордой" за второе место, за третье место - "Абдыш-Ата" (Кант).
За занятое 1 место в первенстве Кыргызстана среди ветеранов была награждена команда "Абдыш-Ата" (Кант), за второе место "Химик" (Кара-Балта), за третье - "Алга" (Бишкек).
Также награждена женская команда ФЦ ФФКР "Азалия" за занятое первое место в чемпионате Кыргызстана среди женских команд. Наградили и представителей СМИ. Держа в руках подарки, мы спешили поздравлять футболистов с закрытием сезона.