В столичных арт - галереях и музеях культурная жизнь замерла на период летних отпусков и поэтому выставка китайского искусства стала настоящим подарком для ценителей экзотики и красоты. А развернулась необычная экспозиция прямо в холе Дворца спорта имени Кожомкула.
В дневное время в отсутствие соревнований в просторных холлах невероятно тихо, проходим до конца коридора и замечаем тысячу мелких предметов и огромные вазы высотой в человеческий рост покрытые полумраком. Солнце, проникающее сквозь витражи, не открывает всю прелесть экспонатов. И тут смотритель выставки включил свет, и все разнообразие шедевров китайского искусства как по волшебству заиграло в лучах специального освещения.
Нефрит, правда искусственный, но сделанный столь правдоподобно, что его просто не отличить от оригинала, стал еще ярче, а фарфоровые статуэтки словно ожили. Вот китайская девушка невиданной красоты склонилась над ручьем, а здесь внучок и дедушка оценивают улов рыбы. А с этого персикового дерева, которое приносит долголетие так и хочется сорвать спелый плод.
Вечно веселый бог Хоттей (который гарантирует богатство) предстает во всех образах. А у этой "бронзовой" лягушки можно вытащить заветную монетку из пасти и вновь аккуратно положить ее. Говорят, это к удаче. Свистульки и игрушки, вышивка и картины из ракушек, шикарные вазы и столовый фарфор - все это здесь на одной выставке.
Внезапно порыв ветра открыл форточку и ворвался в холл. Хрустальной мелодией зазвучала музыка ветра - китайские колокольчики. Проведя здесь больше часа, мы пришли к выводу, что если даже здесь находится три дня, то невозможно будет ознакомиться со всеми шедеврами искусства. А покидаем мы выставку с ощущением того, что прикоснулись к чему-то прекрасному - древней культуре юга Китая. Ведь фарфор это символ Китая тех пор как он появился такой звонкий словно нефрит, белый словно снег, и изысканно тонкий.