Первый вопрос, который задавали себе и окружающим посетители выставки под открытым небом: "На чем же изображены фотографии"? А понять это было действительно трудно.
Вдоль северной части центральной площади "Ала-Тоо" тянулись бетонные плиты, складывающиеся в длинный, серый забор. И как будто бы из безжизненных плит вырастали цветные и наполненные жизнью фигуры кыргызстанцев.
Каждый из них был занят своим делом: пек лепешки, строил дороги, добывал полезные ископаемые - одним словом создавал историю, но только непарадную.
Фотоколлажи больших размеров из архивных и современных фотографий, отражающих события, ставшие знаковыми для современного Кыргызстана - эта выставка получилась масштабной.
Из чего же были выполнены холсты, пока оставалось загадкой. Ведь пришедших на современную экспозицию ценителей искусства пока не допускали к "холстам" и до открытия экспозиции, доступ к шедеврам современного искусства словно был отрезан красной ленточкой.
Выставка организована под эгидой президента Кыргызстана Розы Отунбаевой, и посвящена гражданам Кыргызстана, день за днем созидающим свою страну. Публика ждала появления высокого гостя - президента Розу Отунбаеву.
Она, появившись на выставке, и в числе первых смогла ознакомиться с представленными работами, и с восхищением тщательно осмотрела каждую из них. Особенно Розе Исаковне запомнился фотоколлаж "Нанотехнологии", на котором герои композиции выпекают хлеб.
Президент произнесла вслух все фамилии авторов выставки, известных фотографов. Над площадью разносилось: Владислав Ушаков, Александр Федоров, Алимжан Жоробаев, Эркин Болжуров, Сагын Айльчиев, Владимир Пирогов. Не были забыты и дизайнеры: Наталья Адрианова, Медер Ахметов, Наталья Тен.
Каждая плита забора, созданная ими - отдельная страница из 140-летнего периода истории Кыргызстана. "Рассуждая о процессе созидания, большинство оперирует умозрительными понятиями. Мы постарались дойти до основы основ, на которой все держится. Это те самые обычные труженики, которые строили и строят Кыргызстан день за днем", - отмечает куратор выставки Улан Джапаров.
По словам организаторов, выставка "Непарадная история" - это попытка заново переосмыслить историю создания Кыргызстана и заглянуть в его будущее.
В экспозиции использованы кадры из Центрального государственного архива кино-фото-фонодокументов КР, архива UNICEF и работы известных фотографов.
"Я мечтаю, чтобы на стенах домов города Бишкек были изображены картины великих художников. Пусть они украшают стены серых домов в микрорайонах и новостройках", - заявила президент Кыргызстана Роза Отунбаева.
"Искусство должно быть ближе к людям", - отметила президент.
По словам Чолпон Ногойбаевой, заведующей экспертно-аналитическим отделом Администрации президента КР, данная выставка - это попытка заново переосмыслить историю создания Кыргызстана и заглянуть в его будущее, ведь будущее строится уже сегодня.
"И только усилиями государства попытка задача не решается, только каждый на своем месте начнет заниматься своим делом, только тогда социальная ткань общества восстановиться, и оно получит возможность развиваться" - сообщила Чолпон Ногойбаева.
Лента разрезана и теперь каждый желающий смог коснуться рукой творений авторов выставки, и понять, из чего же именно сделаны работы, думается из самой жизни и истории.
И теперь каждый горожанин, и гость столицы может ознакомиться с работами, ведь для этого, просто необходимо прийти на площадь "Ала-Тоо" и понять какую же именно "непарадную историю" создаете вы.