Информационно аналитический портал «25MK» / «Оймо 2013»

«Оймо 2013»

«Оймо 2013» «Оймо 2013»


И вновь площадка возле памятника Курманджан Датке пестрела самыми разнообразными цветами. Со всех уголков Азии на крупнейшую ремесленную ярмарку съехались мастера своего дела. Каждый был готов удивить как кыргызстанцев так и гостей столицы.

«Оймо 2013»


«Оймо 2013»


За несколько дней, пока ярмарка проходила в Бишкеке ее смогли посетить тысячи ценителей произведений ручной работы.

«Оймо 2013»


«Оймо 2013»


Изделия из глины, войлока, шелка, шерсти и других материалов – от такого изобилия просто пестрело в глазах. Среди изобилия восточных товаров выделялись и деревянные русские игрушки.

«Оймо 2013»


«Оймо 2013»


Это не удивительно, ведь с каждым годом растет география участников ярмарки.

«Оймо 2013»


«Оймо 2013»


- Я приехала из Самары и представляю как образец русские деревянные игрушки, по мотивам русских сказок и русских традиций. В частности эти изделия сделаны в маленькой мастерской в деревне под Тверью. Я с сожалением наблюдаю, что растет популярность пластмассовых, а деревянные игрушки уходят в небытие, сама я декоратор и собираю русские промыслы. Я приехала в гости к друзьям, но решила принять участие и в ярмарке продемонстрировать красоту игрушек и подарить частичку русских сказок – говорит гостья из России Надежда Кондратьева.



«Оймо 2013»


Выделялись работы и турецких мастеров.

«Оймо 2013»


«Оймо 2013»


- Мы приехали из старого города по приглашению из Кыргызстана, этот город центр искусства Турции. Все украшения мы делаем своими руками из уникального камня, который можно найти только там , говорит мастер Ферудун Гюнгормез.

«Оймо 2013»


«Оймо 2013»


Ярмарка проходила в Бишкеке всего три дня, а затем все ремесленники отправились на побережье озера Иссык-Куль.

«Оймо 2013»


«Оймо 2013»


Цель фестиваля – поддержание ремесленничества, международного туризма и фольклорных традиций, продвижение Кыргызстана, как региональной площадки активного межкультурного диалога, укрепление дружбы и взаимопонимания между народами.

«Оймо 2013»


«Оймо 2013»


Формат проведения фестиваля включает в себя различные виды программ: торжественные концерты открытия и закрытия фестиваля, ремесленная ярмарка, мастер-классы, экологические акции, традиции и обычаи.

«Оймо 2013»


«Оймо 2013»


Ксения Толканева, фото автора.
30 июля 2013
Вернуться назад