Информационно аналитический портал «25MK» / Кыргызстанские художники на Art Dubai 2014

Кыргызстанские художники на Art Dubai 2014

Кыргызстанские художники на Art Dubai 2014 Кыргызстанские художники на Art Dubai 2014

Кыргызстанские художники представят свои работы на восьмой международной выставке-ярмарке Art Dubai 2014, которая будет проходить с 19 по 22 марта в городе Дубай (ОАЭ).

Работы кыргызстанских живописцев и скульпторов будут экспонированы в рамках программы Marker-2014, по традиции «маркирующей» географическую общность своих участников. В нынешнем году объектами секции станут регионы Центральной Азии и Кавказа.
«Представляя работы более 20 разных художников, секция Marker 2014 является наиболее значимой экспозицией произведений искусства Центральной Азии и Кавказа из когда-либо демонстрировавшихся на Ближнем Востоке», - отмечают организаторы Art-Dubai 2014.
Так, по словам директора ярмарки искусств Антонии Кервер, Маrker уже на сегодняшний день превратилась в «экстраординарную и динамичную секцию, обладающую собственными характерными особенностями и особым предназначением».

Кыргызстанские художники на Art Dubai 2014


Важность секционной направленности и представления широкой публике искусства нынешнего региона отмечают и кураторы Marker 2014, которыми выступает известная арт-группа Slavs and Tatars:

«Значимость Кавказа и Центральной Азии для Ближнего Востока и исламского мира в целом, начиная от процесса становления наций до синкретических религиозных ритуалов, трудно переоценить. Мы рады, что сможем рассказать совсем другую историю этих регионов – ту, что борется за космополитизм посредством одинаково дискурсивных, совместных и визуальных платформ».
Платформой Кыргызстана в этом году станет галерея ArtEast, представленная одноименной школой современного искусства, созданной и курируемой Гульнарой Касмалиевой и Муратбеком Джамалиевым. В галереее будут экспонированы работы художников Александра Угая, Евгения Макшакова, Марата Раимкулова, Евгения Бойкова, Алимджана Джоробаева. Композицинно центрально-азиатская секция будет оформлена в виде чайханы, которая, согласно организаторской установке, должна стать «отправной точкой для каждого художника».



Кыргызстанские художники на Art Dubai 2014


Отличительной особенностью выставки 2014-го года станут крупные издательские проекты при участии парижского издательства onestar press, образовательные инициативы, туры и дискуссии. Помимо этого, выставку-ярмарку будет предварять традиционный Форум искусств - Global Art Forum 2014, - известный как одна из самых инновационных пресс-конференций по искусству. Получивший название «Meanwhile... History» («Тем временем... История»), форум, по словам организаторов, призван стать «путешествием сквозь известные и неизвестные исторические события, критические перемены и сейсмические моменты».

Кыргызстанские художники на Art Dubai 2014


СПРАВОЧНО: Art Dubai проводится под патронажем шейха Мохаммеда бин Рашида Аль Мактума, вице-президента и премьер-министра ОАЭ, правителя Дубая. Стратегический партнер Art Dubai - Управление культуры и искусства Дубая. Восьмой выпуск выставки-ярмарки, который будет проходить с 19 по 22 марта 2014.

ArtEast, неправительственная организация, поддерживающая развитие современного искусства и творческого сообщества в Киргизстане, была основана в 2002 году художниками Гульнарой Касмалиевой и Муратбеком Джумалиевым. Они также управляют школой современного искусства ArtEast и выступали кураторами широко известных Международных выставок современного искусства в Бишкеке (Bishkek International Exhibitions of Contemporary Art).


Материал подготовлен: Алина Дадаева

Кыргызстанские художники на Art Dubai 2014
21 февраля 2014
Вернуться назад