Теннисный турнир «Кубок столиц-2008»

На кортах нового столичного спорткомплекса «К-2» 13 и 14 декабря прошел международный любительский турнир по теннису «Кубок столицы -2008».

 

Соревнования послужат дальнейшему развитию культурно-гуманитарного и делового сотрудничества между мэрией Бишкека и правительством Москвы. На корты вышли вип-персоны из числа заядлых любителей тенниса. Например, со стороны хозяев турнира в игре участвовали председатель Госкомитета по налогам и сборам Ахматбек Келдибеков, председатель Соцфонда Марат Султанов, глава Нацбанка Марат Алапаев и другие чиновники.

Московскую делегацию возглавляли летчик-космонавт дважды Герой Советского Союза Александр Иванченко, президент Федерации тенниса Москвы Евгений Пантелеев, президент авиакомпании «Авиастрой» Аркадий Сартаков, замгендиректора НПО «Молния» доктор наук Григорий Янко.

В финале член правления Ассоциации любителей тенниса КР Михаил Клименко в паре с Авасбеком Момункуловым сыграл против президента ассоциации данного вида спорта Игоря Пяка и советника президента банка «Иссык-Куль» Кумушбека Собурова. В равной борьбе счет был доведен до 6:6, в тай-брейке первая пара одержала победу (7:5), в итоге счет стал 7:6.

Бронзовые медали турнира получила интернациональная пара в составе вице-президента городской ассоциации любителей тенниса Рустама Юсуп-Ахунова и Константина Скворцова.

«Начинать всегда трудно, и считаю, что представителям Кыргызстана удалось организовать турнир на высоком уровне», - заявил Григорий Янко.

 «Пусть данный турнир из Кубка двух столиц перерастет в Кубок столиц мира», - высказал пожелание Чрезвычайный и Полномочный Посол России в КР Валентин Власов.

«Я с удовольствием принял участие в данном турнире, кыргызская земля поражает меня своей красотой, и я счастлив, что в рамках данного визита мы посетим озеро Иссык-Куль», - поделился своими впечатлениями Александр Иванченков.

«Мы положили начало двустороннему сотрудничеству, слово теперь за московской стороной», - заявил мэр города Бишкека Нариман Тюлеев.

Организаторы турнира - мэрия города Бишкека, правительство города Москвы, ассоциация любителей тенниса при поддержке Посольства РФ в КР и Центральноазиатское региональное представительство редакции «Российской газеты».