Информационно аналитический портал «25MK» / В Таджикистане запретили охоту на черепах

В Таджикистане запретили охоту на черепах

В Таджикистане запретили охоту на черепах

Бишкек. 13 июня. КирТАГ - В Таджикистане запретили охотиться на черепах, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.

«Комитет по защите окружающей среды при правительстве Таджикистана запретил охоту на черепах. Этот вид пресмыкающихся внесен в Красную книгу в качестве одного из исчезающих», - подтвердили информацию в комитете.



Инициатива по охране этих животных принята согласно предложению института биологии и паразитологии академии наук РТ.
По мнению ученых, снижение поголовья черепах в природе произошло по многим причинам, в том числе вторжение хозяйственной деятельности человека в среду их обитания - сельхозработы, освоение земель под промстроительство, а также браконьерство.

В прошлом таможенная служба Таджикистана не раз сообщала о пресечении контрабанды больших партий черепах за рубеж, где черепашье мясо используют для приготовления деликатесных блюд.
13 июня 2016
Вернуться назад