Информационно аналитический портал «25MK» / Узбекистан отложил отмену виз для туристов до 2021 года

Узбекистан отложил отмену виз для туристов до 2021 года

Узбекистан отложил отмену виз для туристов до 2021 года

Власти Узбекистана планировали отменить визовый режим для 27 стран с 1 апреля 2017 года, но отложили изменения на пять лет, до 2021 года.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев изменил дату отмены визового режима для граждан 27 стран с 1 апреля 2017 года на 1 января 2021 года.

Он обосновал перенос даты в целях «создания необходимой материально-технической базы, обеспечения безопасности жизни и здоровья иностранных туристов и граждан Узбекистана».

Издание Gazeta.uz пишет со ссылкой на текст указа, что повременить с отменой виз предложили несколько ведомств, в числе которых Госкомитет по развитию туризма, МВД и Государственный таможенный комитет.

«Соответственно, до 2021 года отложены внедрение электронных виз и системы таможенного контроля «зеленый коридор» для иностранных туристов в международных аэропортах Ташкента, Самарканда, Бухары и Ургенча, а также раздельного прохождения паспортного контроля резидентами и нерезидентами в аэропортах и вокзалах страны», — пишет издание.



Узбекистан должен был отменить визовый режим для туристов, въезжающих в страну на срок не более 30 дней, из этих стран:


Смягчение визового режима должно было коснуться также посещающих Узбекистан из следующих 12 стран, но с ограничением, что туристы старше 55 лет:


По теме: Узбекистан и Таджикистан возобновят авиасообщение спустя 24 года
9 января 2017
Вернуться назад