Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеёв наградил двух кыргызских активистов за «развитие межнациональной дружбы». Награды также получили еще 22 представителя культурных центров.
Кыргызских активистов национальных культурных центров наградили почетными званиями за вклад в развитие межнациональной дружбы и согласия в стране.
Активист кыргызского национального культурного центра Андижанской области Умутхон Маматалиева получила от Мирзиёева орден «Дустлик». Такую награду получают люди, которые внесли вклад в развитие межнациональных отношений народов Узбекистана.
Художественный руководитель ансамбля «Сулув киз» кыргызского национального культурного центра Ферганской области Нортожи Халибаева была награждена медалью «Шухрат» за большие достижения в культуре.
Вместе с кыргызскими активистами, награды получили еще 22 представителя других культурных центров Узбекистана, которые занимаются сохранением и развитием культуры, традиций и языков.
«Я лично знаком со многими из вас, многих знаю по выступлениям на телевидении, в печати. Я рад сегодня вручить высокие награды Родины еще более чем 20 инициативным, самоотверженным, служащим примером для других соотечественников, вносящим достойный вклад в укрепление единства и сплоченности нашего народа», — заявил Мирзиёев.
Укрепление дружбы и согласия между народами внутри Узбекистана — одна из главных задач, которую Мирзиёев поставил при вступлении на должность президента.
По теме:
- Рабочий визит президента Кыргызстана в Узбекистан. Что известно?
- Как Кыргызстан и Узбекистан начали согласовывать границы
- «Сегодня большой праздник»: Как Кыргызстан встречал гостей из Узбекистана
- Встреча в Андижане: Как Кыргызстан и Узбекистан пытаются подружиться