Информационно аналитический портал «25MK» / Чешский ветеран поприветствовал американский конвой со спущенными штанами

Чешский ветеран поприветствовал американский конвой со спущенными штанами

Ветеран чешской армии Мартин Заплетал вышел на дорогу перед колонной американской военной техники, проезжавшей по улицам города Вишкова. Об этом в понедельник, 30 мая, сообщает Parlamentni listy.

Мужчина, одетый в военную форму, подождал, пока вперед проедет сопровождавшая конвой полицейская машина. Затем он преградил дорогу армейскому автомобилю, повернулся задом, снял штаны и наклонился. Заплетала вернули обратно на тротуар двое находившихся рядом полицейских, после чего колонна продолжила движение.

Участник движения «Чехословацкие военные в запасе против войны» подполковник Иван Кратохвил сообщил агентству Sputnik, что Заплеталу предъявлено обвинение в организации массовых беспорядков, передает РИА Новости. По его словам, акционисту грозит наказание до трех лет лишения свободы.



Военный также рассказал, что Заплетал служил на территории бывшей Югославии в составе международной полицейской миссии. Однако там, как отметил подполковник, у его соотечественника произошла «эволюция представлений об истинной цели присутствия американских военных в Европе». «Постепенно он осознал, что является скорее членом оккупационных войск», — пояснил Кратохвил.
30 мая 2016
Вернуться назад