Фотоконкурс "Бишкек: сегодня и вчера"

5 мая, в 12.00, в сквере Т.Молдо стартует фотоконкурс "Бишкек: сегодня и вчера". Его участникам будут показаны старые фотографии известных мест Бишкека, а затем дано ограниченное время для того, чтобы выполнить фотографии этих же самых мест с тех же ракурсов. В ходе конкурса будут также приниматься комментарии участников к фото для последующего создания подробного описания истории достопримечательностей столицы.

Фотоконкурс "Бишкек: сегодня и вчера"


Участником конкурса может стать каждый. Инициатива поддержана в рамках конкурса индивидуальных мини-грантов для молодежи Youth Action Fund, финансируемой программой "Молодежные инициативы" Фондов Открытого Общества (г. Нью-Йорк) через Молодежную программу Фонда "Сорос-Кыргызстан". Проект создан талантливым молодым человеком - Артёмом Трофимовым.

Вот, что Артём Трофимов рассказывает о своем проекте: "Я хочу познакомить молодежь, моих сверстников, с историческими фактами о достопримечательностях Бишкека. Каждый участвующий в конкурсе сможет узнать много нового и интересного о нашей столице, причем, в необычной форме, завязанной на творческом процессе. Собранные в ходе конкурса материалы я собираюсь обработать и разместить на страницах Википедии, а также на всех доступных ресурсах. Я очень надеюсь, что вся проделанная мной работа побудит молодых ребят активнее знакомиться с историей, проявлять больший интерес к великим людям и свершениям уроженцев Кыргызстана, а так же, возможно, привлечь туристов к посещению достопримечательностей нашей Республики!"

Конкурс будет реализован в формате ФотоКросс: участникам предстоит сделать серию фотографий на заданные темы в чрезвычайно сжатые сроки, всего за несколько часов! Темы фотографий и объекты, назначенные к посещению, будут объявлены на старте конкурса организатором. И сразу же после получения тем можно будет приступить к выполнению заданий. Необходимо будет вспомнить, что это за объект, найти информацию о нем, а затем добраться до него и сфотографировать именно в том ракурсе, в котором он представлен на фотообразце из коллекции старых фото Бишкека.

Выполненные фото будут оцениваться профессионалами, а также представителями активной молодежи в режиме реального времени, сразу же после завершения приема работ. Фотографии будут оценены по трем параметрам:
- соответствие ракурса,
- объем и содержание комментария,
- качество исполнения.
Победители получат ценные призы, которые, несомненно, пригодятся им для дальнейшего совершенствования в области фотографии.

Старт фотоконкурса состоится 5 мая, в 12.00, в сквере Т.Молдо. Регистрация на сайте FRUNZE.EN.CX.



Для получения подробной информации обращаться:

Артём Трофимов, руководитель проекта.
+996 (554) 235 345, [email protected].

Эльвира Калмурзаева, ассистент программы YAF, Молодежная программа Фонда "Сорос-Кыргызстан", г. Бишкек, ул. Логвиненко 55А.
(+996-312) 66-34-75 (вн.133), [email protected].

Проект реализуется при поддержке:

- Ассоциации творческого развития "BOOM Studio",

- Торговой марки "Живое",

- Магазина подарков "Mandarino",

- Кофе-бренда "Sierra",

- Карты города "Бишкек Современный" (ОсОО "Realcom"),

- Дома 163.

Информационная поддержка:

- Портал NAMBA,

- Форум "Дизель",

- Информационный портал Kloop.kg,

- Новостной портал K-News,

- Афиша Бишкека GDE.KG,

- Время новостей TIME.KG,

- Интернет-газета DAY.KG,

- Всё лучшее сразу SHOW.KG.