Книга рекордов … Кыргызстана

Книга рекордов … Кыргызстана Книга рекордов … Кыргызстана


Впервые в Интернете представлена электронная версия Книги рекордов Гиннес - Кыргызстан. Книга на кыргызском языке «Кыргыздын Гиннес китеби» впервые выпущена в 2008 году Центром государственного языка и энциклопедии (Мамлекеттик тил жана энциклопедия борбору) при Государственной комиссии КР по государственному языку. Ее составитель - заслуженный деятель культуры КР, известный писатель и журналист Ысмайыл Кадыров.

Книга рекордов … Кыргызстана


Ысмайыл Кадыров, по его собственному признанию, не рассчитывал вместить в одну книгу все рекорды. Поэтому он думает издать ее вторую часть, дополненную и обновленную.



Книга рекордов … Кыргызстана


«Над Книгой работал 20 лет, собрал много интересного, например, самый высокий пик в стране, самая глубокая впадина, самая длинная река, самое глубокое озеро, самое жаркое место в Кыргызстане, самый чистый воздух, вода, кто первым сделал в КР операцию на сердце и т.д.» - рассказал Ы. Кадыров.

Книга рекордов … Кыргызстана


Кыргызская «Книга Гинесса», вышедшая тиражом всего 500 экземпляров, разошлась за считанные часы, в настоящее время ее невозможно найти в книжных магазинах Республики. Автор считает, что многое из его собрания могло бы украсить и саму родоначальницу «Книгу рекордов Гиннеса».
Чтобы дать возможность всем желающим ознакомиться с книгой, Ы.Кадыров дал согласие на размещение электронной версии книги в Интернете на сайте «Новая литература Кыргызстана».