Остановиться и задуматься.

Остановиться и задуматься. Остановиться и задуматься.


В суматохе городской жизни так ли часто мы останавливались и задумывались, просто так посреди улицы? Наверняка в последний раз это было, когда мы были еще школьниками. Те, кто спешил по своим делам, по бульвару Молодая Гвардия 9 мая в 16.00 застывали в изумлении. На улицы с постановкой "Остановиться и задуматься" вышли актеры театра-клуба "Место Д" Сергей Лысенко, Александра Багдасарова, Сергей Лысенко и Махабат Султаналиева.
Солдаты (девушка и парень), которые несли раненного солдата, начали свое шествие от кинотеатра "Октябрь".

Остановиться и задуматься.


- Два года назад, когда создавалась уличная акция "Остановиться и задуматься", мы писали в сопровождении к перфомансу, что "в нашей истории 9 мая - это практически единственная такая дата, когда можно и нужно не просто наконец-то заняться домашними делами или съездить на природу - потому что выходной - а "остановиться и задуматься". На сегодняшний день, когда люди с автоматами на улицах родного любимого города, вовсе не история, а реальность, кажется, что поводов остановиться и задуматься стало гораздо больше, - считают актеры.

Остановиться и задуматься.


Этот спектакль появился в репертуаре театра-клуба в мае 2008-го, сначала - лишь как уличная акция ко Дню Победы.

Остановиться и задуматься.




Так, летом 2009 г. он был не раз сыгран в рамках двух крупных международных фестивалей: Ana Desetnica и Festival Lent, проходивших в Словении. Кстати, на тех улицах, в совершенно другой политической и социальной обстановке, наш перформанс обретал еще и новые смыслы, иногда неожиданные.

Остановиться и задуматься.


В октябре 2009 г. этот спектакль участвовал в Международном фестивале уличных театров "МЕСТО в гороДе", проходившем в Бишкеке и в Алмате.

Остановиться и задуматься.


- Когда мы показывали этот спектакль на международном театральном фестивале в Словении, и так получилось, что как раз над нами пролетали самолеты. Мы воспользовались ситуацией и закричали "бомбы", - говорит Сергей.

Остановиться и задуматься.


- В Бишкеке же мы показываем это спектаклю в третий раз и каждый его воспринимает по-своему. Аплодисменты мы, конечно, заслуживаем, но главное то, что люди останавливаются и задумываются.

Остановиться и задуматься.


Валерия Носкова.
Фото: Скачков Алексей.
Полный фоторепортаж на
photo.kg