Сказание о Манасе

Сказание о Манасе Сказание о Манасе


На сцене Русского драматического театра - спектакль "Сказание о Манасе" кыргызского драматурга Мара Байджиева. На русском языке сценическая версия эпоса ставится впервые. Жанр спектакля не может определить даже режиссер.

Сказание о Манасе

Сказание о Манасе


Это нечто среднее между эпическим повествованием и традиционным театральным действием. Чтобы сделать эпос понятным зрителю, Мар Байджиев сократил произведение почти наполовину, но главную идею сохранил. Это, по его словам, необходимо для того, что бы эпос был понятен широкому кругу зрителей.

Сказание о Манасе

Сказание о Манасе


Переводить "Манас" на русский язык начал отец драматурга, но до логического конца замысел довел сын. Самым сложным было донести смысл эпоса до людей другой культуры. Воин-защитник, воин-победитель, ратующий за счастье и благополучие своего народа. "Манас" - это не просто эпос, это философия кыргызского народа.

Сказание о Манасе

Сказание о Манасе


Несмотря на любовь к эпосу «Манас» кыргызского народа, отношение к этому герою было не однозначным. Он воспринимался русскими, а потом и советскими читателями то как освободитель и вождь, то как агрессор. Это было вызвано тем, что на русский язык были переведены только отдельные части произведения, и то совсем недавно, какие-то 150 лет тому назад, и читатель не знал, что предшествовало великому походу на Китай, что послужило его причиной.



Сказание о Манасе

Сказание о Манасе


Но когда на нашу страну обрушился враг по силе и жестокости превосходящий всех врагов Манаса вместе взятых, эпос Манас вновь прочно занял свое место в жизни кыргызского и советского народа. Дух великого вои на, как и много веков назад должен был вдохновить народ на подвиг во имя жизни на родной земле. На сцене предусмотрено минимум декораций, и актеры, поочередно сменяя друг друга, читают отрывки из героического эпоса, но, несмотря на это перед зрителем из вечности всплывают яркие картины прошлого.

Сказание о Манасе

Сказание о Манасе


Эпос «Манас» одно из самых уникальных произведений, созданных человеческим гением. Он насчитывает 9 миллионов строк и переведен на многие языки, содержит в себе целую эпоху в жизни не только кыргызского народа, но и его соседей. Описывает давно подзабытые обычаи и предметы быта. Сейчас, как и много веков назад кыргызский народ сталкивается с новыми вызовами и снова должен принять судьбоносное решение, а значит, эпос «Манас», вновь актуален.

Сказание о Манасе

Сказание о Манасе


Повествование охватывает всю историю кыргызов, актеры неспешно рассказывают о культуре и быте кочевого народа, о героических подвигах, добре и зле, любви и предательстве. Режиссер планирует сделать версию спектакля для открытых площадок и показать ее во всех регионах Кыргызстана.

ПОЛНЫЙ фоторепортаж на сайте: www.photo.kg