Продлеваем праздник!
К сожалению, наступившие зимние каникулы выдались не очень длинными. Ну что можно успеть за два дня? Да практически ничего! После бурной встречи Нового года можно смело отправляться на различные "рассольные" пати или купить билеты в кино. Но праздники всегда влияют на наше финансовое благосостояние, так что придется искать способ - как избежать трат.
Главный праздник-то происходит всегда на улице. И ровно в 17.00 мы отправляемся на прогулку. Мест, которые можно посетить, предостаточно, ведь городские власти позаботились о том, чтобы столица имела нарядный вид. Трудно даже сосчитать сколько елок было установлено в центре. Главное чтобы у народа было праздничное настроение.
Площадь Победы. Здесь отгремела Новогодняя ярмарка и концерты, но до сих пор красуется елка. Народ по привычке так и приходит сюда. А возле Театра оперы и балета елочка стоит более внушительного роста. Народу здесь, конечно, не много, но если есть желание сфотографироваться на память, то фотографы тут как тут.
Можно прогуляться до здания мэрии и полюбоваться работой дизайнеров, постаравшихся на славу. После мы отправляемся на "Новогодний Бродвей" -центральную площадь "Ала-Тоо". Кажется, каждый второй житель столицы переоделся в костюм Деда Мороза или Лунтика.
Наибольший интерес для собравшейся публики представляют праздничные стенды с кроликами. Их владельцы оригинальничают и даже переодевают животных в Снегурку и Дедушку Мороза. Пушистых зверьков можно гладить и держать на руках, но если вы решитесь все-таки запечатлеть себя на память с символом года, то придется заплатить.
К вашим услугам и белый лимузин, украшенный по-праздничному. Если не прокатиться, то полюбоваться можно им вполне. Не зря в эти зимние месяцы этот центральный уголок столицы называют "Бродвей". Здесь можно купить все для того, чтобы продолжить праздник. Нам же приглянулись забавные воздушные шары в виде символа года.
Кстати, как только мы приобрести воздушные шары, нас тут же обступили ростовые куклы в виде кроликов и усадили в сани. Персонажей столько, что со всеми и не перезнакомишься.
И вот уже ночь опускается на город, однако на площади жизнь начинает кипеть с еще большей силой. Как по мановению волшебной палочки в огни одевается главная красавица столицы - новогодняя ель, а за ней загорается и вся праздничная иллюминация.
Здесь собираются сотни тех, кто хочет продлить себе праздник. Здесь словно сказочный улей. От смеха и поздравлений не слышно даже стоящих рядом людей. И, вот, на площади раздается ритмичная музыка и появляется заветный грузовик, который уже полон Санта-Клаусов. Они разбрасывают подарки со словами: "Праздник к нам приходит". Грузовик замедляет ход, и в него запрыгивают еще с десяток Дедов Морозов.
Даже если вы пришли сюда с плохим настроением, устоять перед позитивом сказочных героев просто невозможно, вы и сами становитесь частью этого маскарада, а потому праздники - продолжаются!
Ксения Толканева.
Полный фоторепортаж на photo.kg