Марш парков!

Марш парков! Марш парков!


Парковая зона «Карагачевая роща» всегда встречает своих посетителей прохладой и зеленью. Озера пока не наполнены, но для гостей предусмотрены различные развлечения – веревочный лес «Аркан токой», «Зона для страйкболистов», да и наконец, любой желающий здесь может организовать пикник или просто побродить по тенистым аллеям.

Марш парков!


Марш парков!

Марш парков!


Администрация парка сделала все возможное, чтобы роща встретила своих посетителей в своем наилучшем виде. Но все-таки мусора после прошлого сезона и долгой зимы здесь предостаточно.

Марш парков!

Марш парков!

Марш парков!


8 июня в Карагачевой роще состоялась международная ежегодная экологическая акция «Марш парков - 2014», участниками которой стали более 100 детей - воспитанники детских домов, приютов, ученики школ Бишкека и Чуйской области, участники экологического лагеря «Жашыл ой - Юность» со всех регионов Кыргызстана.

Марш парков!

Марш парков!

Марш парков!


В этом году Международная акция «Марш парков» прошла под общим девизом «Вода для жизни в живой природе». В 10 утра дети получили огромные пакеты и отправились в рощу собирать пластиковый мусор, оставленный нерадивыми туристами. В течение часа на площадке у сцены появились десятки мешков с отходами. Дети состязались, у кого же будет их больше. А после сбора мусора состоялись мастер-классы, рассказывающие о том, как можно превратить отходы в интересные вещи.



Марш парков!

Марш парков!

Марш парков!


Дети при помощи волонтеров изготовили сумки из газет, расписали стеклянные бутылки, сделали рыбок из жестяных банок, научились сортировать отходы, расписали камни и приняли участие в играх. Цель акции «Марш парков» – привлечение внимания общества к проблемам особо охраняемых природных территорий (ООПТ), оказание им реальной практической помощи через очистку и благоустройства территории.

Марш парков!

Марш парков!

Марш парков!


Акция была приурочена к нескольким датам: 1 июня – Дню защиты детей и 5 июня – Всемирному дню охраны окружающей среды.
Организаторами выступили Государственное агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства Кыргызской Республики (ГАООСиЛХ КР), Республиканский фонд охраны природы и развития лесной отрасли (РФОП), Республиканский детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма (РДЮЦЭКТ), ОФ «Фонд развития молодежных инициатив». Партнерами выступили: Региональный центр экспертизы по ОУР в Кыргызстане (РЦЭ-Кыргызстан), Общественный Фонд устойчивого развития сообществ "ЫРЫСТАН", SIDOK (Students in Development of Kyrgyzstan) – независимый молодёжный клуб.

Марш парков!

Марш парков!


Ксения Толканева, фото автора.