Мечта об «Открытой сцене»….

Мечта об «Открытой сцене»…. Мечта об «Открытой сцене»….


Накануне представители творческой молодежи получили приглашение обсудить актуальные проблемы в сфере искусства. Актеры, художники, фотографы обрались на площадке у заброшенного здания бывшего «Планетария» своими идеями поделились известный актер и режиссер Сергей Лысенко и художник Марат Райымкулов. И основным вопросом встречи стал проект «Открытая сцена» представленная его инициаторами.

Мечта об «Открытой сцене»….

Мечта об «Открытой сцене»….

Мечта об «Открытой сцене»….


Немалая часть театральных мероприятий города Бишкек, вносящих значительный вклад в многообразие культурной жизни столицы, проводится независимыми театральными организациями и инициативами. Эти инициативные группы столь разнообразны, что не могут быть вписаны в существующие культурные институты: театры, дома культуры, музеи. Сталкиваясь с многочисленными трудностями, творческие люди вынуждены уходить в смежные профессии либо реализовываться в других странах. И именно эта идея о создании «Открытой сцены» могла бы объединить многих творческих людей и вдохнуть в жизнь во многие проекты. В столице строится множество зданий, которые предназначены под офисы, элитное жилье и магазины, увеличивается численность населения, но за многие годы не открылось ни одного нового культурного заведения, а старые разрушаются, влача свое жалкое существование.

Мечта об «Открытой сцене»….

Мечта об «Открытой сцене»….

Мечта об «Открытой сцене»….


«Хотелось бы отметить, что все заведения культуры в основном сосредоточены в центре города. Таким образом, периферия остается вакуумной зоной в смысле потребления духовной пищи. Надежду подают южные микрорайоны города, но все равно досуговое разнообразие и там остается ограниченным. Открытие Театрального центра способно заполнить вакуум отдельно взятого района и выявить такую организационную модель, которая послужит хорошим примером для осуществления подобных инициатив в остальных частях города» - рассказывают авторы идеи.

Мечта об «Открытой сцене»….



Мечта об «Открытой сцене»….

Мечта об «Открытой сцене»….


Если говорить о самом проекте «Открытая сцена» - это некая площадка, которая представляет собой репетиционное и сценическое пространство, где любая творческая единица может получить к ней доступ на безвозмездной основе, для того чтобы реализовать свою творческую идею в конкретный продукт, и тут же ее презентовать. Деятельность такого театрального центра не ограничивается только спектаклями. Здесь генерируется и реализуются идеи различного рода жанров, видов и направлений в искусстве. Это и концерты, и выставки, около театральные проекты, литературные чтения, поэтические вечера, перформансы, фестивали, кинопросмотры, конференции, резиденции, различные интервенции в городскую среду в виде уличного театра и пр. Так же это пространство может выполнять функцию образовательного центра. Здесь будут проходить различного рода лекции, встречи, беседы, дискуссии, семинары, мастер-классы которые будут способствовать выработки и большему пониманию современных процессов, как в искусстве так и обществе. В дальнейшем можно будет устраивать творческие встречи с ведущими зарубежными деятелями искусства и выходить на международный уровень. Устраивать телемосты, фестивали.

Мечта об «Открытой сцене»….

Мечта об «Открытой сцене»….

Мечта об «Открытой сцене»….


«Мы стремимся создать условия для самоорганизации, где художественное наполнение и политику диктует ни администрация, ни дирекция, а непосредственно сами деятели искусства и, конечно, зрители. Стоит отметить, что это не коммерческий проект и вопрос непременного зарабатывания денег не ставится, но не исключается. Можете назвать это альтруизмом, но на этом альтруизме мы существуем уже 7 лет. Вы можете считать это утопичным, но известный проект МЕСТО Д… это наглядный пример реализации массы утопичных идей и проектов. «Открытая сцена» - это образ коллективного театра, в котором каждый может создать собственный художественный проект. Репертуар и собственно сама структура театра определяется участниками проекта» - отметили авторы идеи.

Мечта об «Открытой сцене»…. Мечта об «Открытой сцене»….


Кстати, возле «Планетария» актеры и художники собрались совсем не зря. Ведь именно это здание, как и множество пустующих объектов, может стать отличной площадкой для реализации данной задумки.

Мечта об «Открытой сцене»….


Ксения Толканева, фото автора.