Фестиваль прессы “Иссык-Куль-2008”

В первой декаде сентября в городе Чолпон-Ата при поддержке Администрации Президента Кыргызстана пройдет кыргызско-российский Фестиваль прессы «Иссык-Куль- 2008». Об этом нашему информагентству сообщил советник министра культуры и информации Кыргызстана, начальник Управления информационной политики - Мелис Айдаркулов. По его мнению, в последние годы заметно укрепились связи, наладилось тесное сотрудничество Кыргызстана с российскими журналистами. Стало хорошей традицией проведение такого рода совместных мероприятий.

Инициаторами и организаторами Фестиваля являются Министерство культуры и информации Кыргызстана, Государственное агентство по туризму при Правительстве КР и Союз журналистов России.

Фестиваль преследует цели создания в СМИ Кыргызстана и России объективного образа современной жизни дружественных стран, поиск новых форм и моделей взаимодействия, сотрудничества, партнерства в информационном пространстве СНГ.

Фестиваль прессы “Иссык-Куль-2008”


По словам советника министра культуры и информации Кыргызстана М. Айдаркулова, на фестивале состоится диалог представителей российской и кыргызской прессы по наиболее актуальным проблемам взаимоотношений государств и народов. Для участников фестиваля будет организован день под девизом «Кыргызстан туристический», в рамках которого пройдет презентация туристического потенциала Республики, проблемы конкурирования на международном туристическом рынке, возможные сценарии информационной поддержки имиджа Кыргызстана в российских СМИ, будут обсуждаться вопросы разработки проектной идеи об учреждении совместного конкурса журналистов в этом направлении.



Еще один день Фестиваля будет посвящен рассмотрению основных трендов развития рынка СМИ и медиа-сообщества, где состоится разговор о совпадениях и разночтениях в контуре проблем кыргызской и российской прессы. Пройдут торжественная церемония награждения лауреатов российского конкурса журналистики «Сибирь – территория надежд» и презентация нового журнала «Неизвестная Сибирь».

Планируется, что проведение ежегодного Фестиваля прессы под названием «Встреча друзей на Иссык-Куле» станет традиционным и участникам будет предложено обсудить идею об учреждении международной профессиональной премии для журналистов, работающих на евразийском информационном пространстве.

На фестиваль приглашены представители Союзов журналистов и органов государственной власти, взаимодействующих со средствами массовой информации Кыргызстана, России и стран СНГ, руководители и журналисты средств массовой информации стран участников, а также представители делового сообщества, общественных организаций.