Бои на мечах!

Бои на мечах! Бои на мечах!


О том, что в Кыргызстане уже много лет существует такое явление как историческое фехтование известно многим, но вот побывать на таком событии доводилось не всем.

Бои на мечах!


Бои на мечах!


И вот в минувшее воскресенье все горожане были приглашены на фестиваль Исторического фехтования, который состоялся в известном парке «Аркан Токой». Кто-то тут же отправился покорять веревочный аттракцион, но все же большинство гостей терпеливо ждали начала мероприятия.

Бои на мечах!


Бои на мечах!


Пока участники готовились, можно было посмотреть небольшую выставку различных амулетов и репродукций. В торговый ряд также входили ролевое оружие, элементы доспехов, щиты и памятные сувениры.

Бои на мечах! Бои на мечах!


Вход на мероприятие был свободным и не смотря на то, что Пасхальное праздненство было в самом разгаре, прийти на турнир решило огромное число гостей.

Бои на мечах!


Бои на мечах!


Самих гостей зрителями состязаний назвать было сложно, так как они сами являлись непосредственными участниками событий, ведь им представилась возможность примерить настоящую кольчугу и подержать в руках меч. Некоторые особенно быстро вживались в образ.

Бои на мечах! Бои на мечах!


Неподалеку проходили состязания в стрельбе из лука, где можно было отправить стрелу в мишень из сена. Особый колорит также придавали могучие деревья самой парковой зоны Карагачевая роща.



Бои на мечах! Бои на мечах!


И в этот вечер состоялись поединки на тямбарах – спортивных мечах, бои на бугуртах в командах. Особенно зрителей покорил бой с огнем.

Бои на мечах!


Бои на мечах!


- Сегодня собрались ребята показать мастерство владения клинками. Мы хотим показать, что такое воссоздание древних костюмов, воссоздание древнего вида боя, ведь современные техники сильно отличаются от средневековых. Мы продемонстрируем доспехи. В среднем доспехи весят от 40 кг . Одного человека одевают минут 30-40 минут – говорит воин Павел.

Бои на мечах!


- Но помимо этого, здесь ведется еще и пропаганда здорового образа жизни, здесь практически никто не курит, так как в здоровом теле здоровый дух, клуб существует порядка 10 лет и называется он «Гвардия», хотя кто-то называет ее «Черная гвардия» по одному из фантастических романов – сообщает он.

Бои на мечах!


Бои на мечах!


- А кто создавал всю эту красоту?

- Своими силами, все мы делаем сами, за редким исключением обращаемся к мастерам – выковываем доспехи, шьем одежду, создаем тренировочное оружие – это не боевое оружие – алюминий, дерево, текстолит. Тренируемся три раза в неделю. Сегодня собралось воинов порядка 30 человек, но выступать будут 10 воинов, а осенью было порядка 26 ,и есть у нас одна уникальная девушка которая дерется на уникальном двуручном мече.

Бои на мечах!


Бои на мечах!


Рыцарский турнир поддержали известные рок группы.

Бои на мечах!


Александр Иващенко, Роман Салабай, Ксения Толканева.