Центральноазиатская неделя моды
Ранее в Кыргызстане проводилось всего несколько модных мероприятий - «Осенняя и весенняя недели моды», совсем недавно кыргызстанцы стали посещать Мусульманскую неделю моды и этим летом впервые свои двери открыла Центральноазиатская неделя моды.
Идейным вдохновителем этого мероприятия стал Асан Бердибаев. Изначально проект должен был стартовать в начале июня, но по техническим причинам был перенесен на начало июля.
Показы проходили в течение трех дней в загородном клубе. И дефиле сопровождались уникальным лазерным шоу.
«Победителей ждет поездка в Париж и Милан на Неделю моды. Коллекции были поделены на категории "дебют" и "профи". Кроме того, члены жюри должны выбрать самую лучшую коллекцию среди всех представленных работ", - добавил главный организатор мероприятия.
На показы приехали дизайнеры из Франции, России, также Казахстан и Таджикистан. Были приглашены как начинающие так и уже известные дизайнеры.
«Кыргызстан на данный момент представляют девять дизайнеров. Также я представлю свою коллекцию одежды, средства от продажи которой пойдут на благотворительность. Это моя первая коллекция» – сообщил Асан Бердибаев.
Это мероприятие не будет оставлено без внимания при поддержке международных организаций, мы планируем провести телевещание на зарубежные страны.
Ксения Толканева, Александр Иващенко.