Джаз для Родины!

Джаз для Родины! Джаз для Родины!


В Бишкеке отгремел IX Международный джазовый фестиваль «Джаз_Бишкек_Жаз». За это время состоялись три крупных концерта в большом зале Национальной филармонии имени Токтогула Сатылганова, мастер-классы и джем-сейшны. Кажется, после затяжной зимы и холодного марта музыканты своими энергичными мелодиями разбудили природу. Каждый фестивальный день был особенным и зрители, пришедшие на выступления заграничных артистов и отечественных групп, были просто в восторге.

Джаз для Родины!

Джаз для Родины!


Но особенно все любители джаза ждали появления в Бишкеке нашего соотечественника пианиста-виртуоза, номинанта престижной премии «Грэмми» Эльдара Джангирова и его выступление стало настоящей кульминацией всего события.

Джаз для Родины!


Артист очень волновался, ведь ему впервые после долгих лет выдался случай побывать на родине и представить свое творчество. Музыкант общался с публикой не только при помощи музыки, он рассказывал он себе. Конечно, столько лет пребывания за границей давали о себе знать, и артисту было довольно сложно подбирать слова.

- Я не был в этом городе почти 18 лет и поэтому очень рад, что на мое выступление собралось так много зрителей. Я прибыл в Бишкеке в сопровождении музыкального коллектива, с которыми выступаю уже на протяжении многих лет. В составе «Эльдар трио» будут сегодня играть - контрабасист Майк Поуп и ударник Тодд Стрейт», - рассказал музыкант.

Джаз для Родины!


Джазмены произвели настоящий фурор! Свое выступление Эльдар начал с сольных произведений, а затем уже к концерту подключились и музыканты. Каждое произведение лирическое либо же ритмичное длилось не меньше 8-9 минут. Исполнение мастера было невероятно виртуозным. Эльдар полностью отдавался игре. Пальцы с легкостью и невероятной быстротой пробегали по клавишам, а на самых волнующих моментах музыкант склонялся над роялем, невероятно низко. Все его движения вторили музыке. Зрители были заворожены от первых звуков и до финальных аккордов.

Любовь к музыке юному Эльдару передал его отец, и уже в 3-4 года мальчик стал брать уроки игры на пианино у своей мамы. По словам самого музыканта, именно джаз дает ему свободу и именно эту музыку можно считать с характером.

Джаз для Родины!




С невероятно интересной биографией гостей познакомил знаток джаза, главного редактор специализированного журнала «Jazz.ru» Кирилл Мошков.

- История известного джазмена началась в Кыргызстане, но открытие маленького Джангирова состоялось в России на фестивале в Новосибирске, когда ему было девять лет. Так получилось, что в этом городе присутствовал большой поклонник джазовой музыки и специалист из Нью-Йорка, который услышал юного пианиста, игравшего совершенно невероятное, не только для своего возраста, но и для взрослого музыканта. Его уровень просто поразил американского гостя, и он связался со всеми необходимыми людьми и всего через несколько месяцев маленький Эльдар оказался в Америке, - рассказал Кирилл Мошков.

- Через два года Эльдар завоевал Гран-при на международном фестивале и увез с конкурса в качестве приза дорогой рояль. Затем были годы ученичества в Сан-Диего, а потом он уже переехал в столицу мирового джаза - Нью-Йорк, музыкант записал пластинки и по этим пластинкам видно, как из мальчика вундеркинда вырос мастер, - рассказал специалист.

Джаз для Родины!


Кирилл Мошков также отметил, что фестиваль в апреле проводится не зря, ведь именно этот весенний месяц является международным месяцам джаза. Вот уже 13 лет в это время проводятся фестивали в более чем 40 странах, а сама традиция зародилась в Америке, с 2012 года 30 апреля является Международным днем джаза и это решение было принято Организацией объединенных наций и ЮНЕСКО и это день больших концертов по всему миру.

Джаз для Родины!


За время существования группы было выпущено девять дисков. Судьба артиста сложилась таким образом, что он покинул Кыргызстан еще в девятилетнем возрасте. Его первые выступления состоялись в Канзас-Сити (штат Миссури), где жила семья, и в Центре искусств в городе Интерлокен в штате Мичиган. Следующим шагом к успеху стало участие двенадцатилетнего пианиста в шоу Piano Jazz Мэриэн МакПартленд на Национальном общественном радио США. Он подписал контракт с компанией Sony, и его имя появилось на обложке дебютного альбома ELDAR, который он записал вместе с великим гитаристом Джоном Патитуччи и тенор-саксофонистом Майклом Брекером. В 2006 году вышел альбом Live at the Blue Note, тепло принятый критиками. В качестве приглашенных музыкантов выступили Рой Харгроув и Крис Ботти. В 2008 году за свой альбом Re-imagination Эльдар был номинирован на премию "Грэмми".

Эльдар участвовал во многих крупнейших джазовых фестиваля, таких как Tokyo Jazz Festival, Lionel Hampton Jazz Festival, Java Jazz Festival, Vienna Jazz Festival, Monterey Jazz Festival, North Sea Jazz Festival, San Francisco Jazz Festival, совершал многочисленные турне по странам Северной Америки, Европы и Азии. Он выступал на разных сценах - от голливудского амфитеатра Hollywood Bowl до Карнеги-Холл в Нью-Йорке, играл на самых знаменитых джазовых концертных площадках по всему миру.

Джаз для Родины!


Текст из газеты "Мегаполис", фото Ксении Толканевой.