Санта Клаус и его друзья

Санта Клаус и его друзья Санта Клаус и его друзья


Одно из самых красочных мероприятий в наступившем году собрало под своими флагами сказочных персонажей из 16 стран мира. Поделиться с кыргызстанцами многогранной рождественской культурой празднования Нового года приехали Дед Мороз из Великого Устюга, казахский Аяз-Ата, Корбобо из Узбекистана, Санта Клаусы из Японии, Кореи, Китая, США, Великобритании, Швеции, Норвегии, Дании, Канады и далекой Аляски. Вместе с Государственным агентством по туризму при Правительстве КР, гостей Фестиваля встречал кыргызский Аяз-Ата.

Начало насыщенной программе было положено в природном парке «Ала-Арча», где волшебные дедушки оставили под елкой подарки для детей из южной столицы Кыргызстана - города Ош.

Санта Клаус и его друзья


Санта Клаус и его друзья


Санта Клаус и его друзья


Санта Клаус и его друзья


Вечером того же дня в Государственной филармонии имени Токтогула Сатылганова состоялось праздничное шоу, посвященное Второму Международному фестивалю Санта Клаусов, с участием членов Правительства, депутатов ЖК КР, дипломатического корпуса и международных организаций.

Следующим пунктом путешествия сказочных персонажей по Кыргызстану стала поездка в одно из красивейших мест - озеро Иссык-Куль. Гости посетили культурно-исторический центр «Рух Ордо» в г. Чолпон-Ата, где музыкальный ансамбль «Камбаркан» приобщил их к особенностям национальных инструментов и кыргызской музыки. А после фотосессии волшебные дедушки взошли на палубу корабля, чтобы совершить небольшой круиз по озеру Иссык-Куль.

Своими впечатлениями делится Санта Клаус из Японии Парадайз Ямамото: «Просто невозможно передать мои впечатления от того вида, который открылся мне с палубы корабля. Одно дело стоять на берегу Иссык-Куля, другое - плыть по озеру. Вы, кыргызы, счастливые люди, но, мне кажется, вам нужно научиться бережно относиться к тому богатству, которое находится у вас буквально под ногами».

Санта Клаус и его друзья


Санта Клаус и его друзья


Санта Клаус и его друзья


Санта Клаус и его друзья


Санта Клаус и его друзья


Прогулка на теплоходе по озеру не стала для сказочных персонажей единственным сюрпризом. Познакомиться с волшебными дедушками из более 16 стран мира приехали ребята, живущие в Иссык-Кульской области. Дети рассказали Санта Клаусам стихи, а последние, в свою очередь, не оставили малышей без подарков и доброго напутствия.

Завершающим этапом фестивального вояжа стало посещение горнолыжной базы в г. Каракол, где с самой высокой точки открывается живописный вид на озеро.

«Я побывал во многих странах мира, но открывшийся вид, меня просто поразил!» - рассказал Президент Санта Клаусов из Норвегии Бен Лонрустен. - «Я искренне поражен видом ваших гор, гостеприимством и вежливостью кыргызского народа, доброжелательностью местного населения. Хочу отметить и организаторов фестиваля - чувствуется, что все было продумано до мелочей. Мы ни в чем не испытывали дискомфорта» - заключил норвежец.

Санта Клаус и его друзья




Санта Клаус и его друзья


Санта Клаус и его друзья


Санта Клаус и его друзья


Санта Клаус и его друзья


Заключительным аккордом Второго Международного зимнего фестиваля Санта Клауса и его друзей стал праздничный салют и вручение гостям памятных подарков и дипломов.

«Главная идея и цель проведенного мероприятия - укрепление позитивного имиджа Кыргызстана в мире и становление страны как одного из крупнейших мировых туристических центров, готовых принимать гостей не только в летний период, но и зимой», - рассказал председатель Госагентства по туризму при Правительстве КР Турусбек Мамашов. «Мы должны познакомить мир с Кыргызстаном и сделать его привлекательным для туристов. А это, в свою очередь, и есть привлечение в страну инвестиций», -подчеркнул глава ведомства. Также, по словам Т. Мамашова, уже в этом году в Госагентстве по туризму надеются провести тендер на строительство резиденции Санта Клауса и начать возведение объекта.

Санта Клаус и его друзья


Санта Клаус и его друзья


Санта Клаус и его друзья


Санта Клаус и его друзья


Санта Клаус и его друзья


В целом, «Второй Международный зимний фестиваль Санта Клауса и его друзей», помимо сказочных персонажей, собрал у себя представителей туристических компаний, а также представителей ведущих мировых СМИ: съемочную группу «Непутевые Заметки» (Д.Крылов, Российская Федерация), ТРТ Турецкой Республики, Уральское областное телевидение, ГТРК Кузбасс, Национальное государственное телевидение Республики Беларусь, телевидение Японии и ведущие СМИ Кыргызстана.

По данным Госагентства по туризму при правительстве КР, на проведение фестиваля было выделено 1,8 миллионов сомов.

Санта Клаус и его друзья


Санта Клаус и его друзья


Санта Клаус и его друзья


Санта Клаус и его друзья


Санта Клаус и его друзья


Санта Клаус и его друзья


Санта Клаус и его друзья