Кинопоезд-2009 "Европа-Азия"

Кинопоезд-2009 "Европа-Азия" Кинопоезд-2009 "Европа-Азия"


Кинопоезд-2009 «Европа-Азия: Культурное соседство» отправится в путь 25 сентября из Бишкека и пройдет по территории трех стран - Кыргызстана, Казахстана и России, сообщили в пресс-центре Союза кинематографистов РФ.

Кинопоезд-2009 "Европа-Азия"


В акции примут участие семь съемочных групп, состоящих из молодых кинематографистов, из 15 стран Европы. Во время следования поезда и в городах-остановках каждая съемочная группа должна будет снять 10-минутный документальный фильм на тему: «Европа-Азия: Культурное соседство».

Кинопоезд-2009 "Европа-Азия"


Конечная точка этого путешествия - Москва, куда поезд прибудет 16 октября, и где дебютанты-кинематографисты проведут финальные съемки и монтаж своих фильмов. После этого в Доме кино пройдет их предпремьерный показ. А само закрытие проекта - в одном из ночных клубов Москвы, где участники кинопоезда поделятся своими впечатлениями от встречи с нашей страной.

Кинопоезд-2009 "Европа-Азия"


Кинолаборатория на колесах - это продолжение традиций отечественного кинематографа, заложенных советским режиссером Александром Медведкиным.

Начиная с 1932 года в течение нескольких лет киногруппа «Союзкино» ездила по СССР на поезде, специально оборудованном для мобильного производства фильмов, снимала киножурналы, хронику, документальное кино и показывала его по всей стране.

Кинопоезд-2009 "Европа-Азия"




Кинопоезд сегодня - это уникальный международный кинофестиваль, целью которого является поддержка молодых кинематографистов, международное сотрудничество в области кино и возможность сделать Россию и страны СНГ более открытыми для всего мира.

Кинопоезд-2009 "Европа-Азия"


До недавнего времени в России не было подобного молодежного кинофестиваля, рассчитанного не только на показ, но и на мобильное производство кино. Однако в августе 2008 года студия «МируМир» по инициативе группы выпускников ВГИКа Moviement при партнерстве с французским объединением NISI MASA и поддержке Союза кинематографистов РФ и Немецкого культурного центра им. Гете в Москве организовала первый современный Кинопоезд.

Кинопоезд-2009 "Европа-Азия"


18 участников из 12 стран Европы, поделенные на съемочные группы, проехали от Москвы до Владивостока по Транссибирской магистрали, останавливаясь в больших и малых городах, снимая документальное кино. Тема первого кинофестиваля: «В поисках границы Европы». Киноэкспедиция сделала шесть документальных 10-минутных фильмов о России, премьера которых состоялась во Владивостоке на кинофестивале «Меридианы Тихого».

Кинопоезд-2009 "Европа-Азия"


В дальнейшем фильмы, снятые в рамках проекта, были объединены в один полнометражный - для представления на Российских и международных кинофестивалях, а также на DVD и ТВ каналах.

Кинопоезд-2009 "Европа-Азия"


Международная премьера фильмов, снятых в рамках проекта Кинопоезд-2008 состоялась 21 мая 2009 на Каннском кинофестивале в программе «Неделя критики». Также 12 июня 2009 года состоялся показ на XX Открытом российском кинофестивале «Кинотавр» в программе «Летняя Эйфория».