Первый Веломарш
По инициативе молодежи в Бишкеке состоялся первый Вело-Марш в поддержку развития вело-движения Кыргызстана, а также с целью привлечь внимание жителей столицы к проблемам загрязнения атмосферы и пропаганды здорового образа жизни.
Подобной акцией ее устроители пытались привлечь внимание горожан к проблемам экологии, вести пропаганду здорового образа жизни, а также отстоять статус велосипедиста и убедить автолюбителей уважительно относиться к данному транспортному средству.
За последние несколько лет в Бишкеке намного увеличилось количество велосипедистов. Для многих наших горожан велосипед становится ежедневным средством передвижения. В городе создана и активно действует «Федерация маунтинбайка», появились магазины, специализирующиеся на продаже велосипедов и запасных частей к ним, на самом посещаемом интернет-сайте Кыргызстана www.diesel.elcat.kg есть целый раздел, посвященный обсуждению велосипедного хобби. В черте города и в его окрестностях уже не раз проводились чемпионаты города и республики по маунтинбайку в дисциплинах кросс-кантри, даунхилл, дуал-слалом.
Сегодня служебные велосипеды помогают сотрудникам ППС МВД следить за порядком в городе.
Вело-марш завершился на Старой площади столицы показательными выступлениями райдеров на велосипедах BMX, которые катаются в стиле Street.
полный фоторепортаж на сайте www.photo.kg