Американский футбол: пора на поле!

Американский футбол: пора на поле! Американский футбол: пора на поле!


В весеннее время полным ходом идет "призыв" в ряды команды по американскому футболу "Барсы". Если в вас одновременно сочетаются сила, ловкость, выносливость и расчетливость, а также любовь к этому виду спорта, то вам непременно стоит появиться на просмотре будущих спортсменов. Такое сочетание качеств в одном человеке встретить довольно сложно, но все же можно. Яркий тому пример, пожалуй, один из самых "старых" игроков команды Иван Чернов. Он, не смотря на свои 24 года, уже на протяжении 7 лет выступает за отечественную команду. Бишкек gde.kg

Американский футбол: пора на поле!


Иван Чернов, благодаря своему неординарному стилю уже успел стать звездой рекламных роликов и сняться во многих фотосессиях известных фотографов столицы, но с карьерой фотомодели он уже почти распрощался, ведь на поле происходят события куда более интереснее.

Американский футбол: пора на поле!

А о своем первом знакомстве с этим видом спорта он вспоминает с воодушевлением:
- Несколько лет назад мы еще имели возможность смотреть передачи по "ТВ-6", и в один прекрасный момент вещание было прервано по каким-то техническим причинам и для того, чтобы заполнить пробел нам стали демонстрировать игры по американскому футболу. Я был ошеломлен динамикой и зрелищностью, задался целью также оказаться на поле. Эти мысли затмили мою мечту стать хоккейным вратарем. И вот однажды мама сообщила мне, о том, что на "Спартаке" будет матч и, естественно, я отправился в числе первых зрителей, наблюдал за игрой, завороженный. А во время перерыва из динамиков прозвучало объявление: "Все кто хочет заниматься американским футболом, просим подойти к тренеру после игры" - это сообщение было для меня, я познакомился с тренером и уже через два дня мне позвонили. Это был 2004 год.

Американский футбол: пора на поле!


- Для новичков в американском футболе первая тренировка проходит очень сложно, ведь так?
- Как и в других видах спорта, но, правда, эту тренировку я буду помнить всю жизнь, ведь я хотел отличиться, сделать что-то особенное, чтобы меня заметили. Именно в этот раз нашими противниками на поле были регбисты. Рост и вес игроков в этом виде спорта превышает наш как минимум в два раза. И вот картина: по полю бежит двухметровый игрок с мячом, которого ни кто не может остановить, он сносит всех на пути, тогда я решаю, что это мой шанс, закрываю глаза, и бросаюсь ему под ноги, обхватывая их руками. Этот момент длился всего несколько секунд, но для меня он протекал медленно, особенно, когда падал этот огромный игрок. Но я добился своего, и меня заметили. Я вошел в состав команды и отправился с ними на сборы в Турцию. Там нам довелось поиграть с хозяевами поля, и мы выигрывали. Если честно, то одна игра проходила вечером, и мы заметили, что у игроков куриная слепота, они просто не видели мяч, поэтому счет был разгромный.

Американский футбол: пора на поле!




- Вы ведь большой любитель собак, говорят у вас два питомца и один из них очень редкой породы, а вас мы очень часто видим на самых престижных выставках?
- Это порода Хаски, таких собак быть может в Кыргызстане еще две от силы. Многие, конечно, путают ее с лайкой. Если честно, то я уже привык к этому, и даже перестал отвечать прохожим "Балалайка" на вопрос уточнение по поводу лайки. Радует то, что на любой выставке Хати собирает огромное число зрителей, каждый хочет пообщаться с ней, погладить. Все как один восхищаются цветом ее глаз.

Американский футбол: пора на поле!


- Как же собака столь редкой породы оказалась у вас?
- В эту породу я влюбился еще в Казахстане, когда на игру ее привел один из казахстанских игроков, и там она вызвала такой же фурор. И спустя несколько месяцев мне позвонил режиссер, с которым я работал в рекламном ролике и предложил питомца. Когда я узнал, какой он породы, то немедленно согласился. Теперь строю свои взаимоотношения с Хати, который и секунды не может сидеть без дела. На тренировки буду брать его обязательно. Конечно, многие говорят о том, что ей будет трудно акклиматизироваться, но я верю, что все будет хорошо. Сейчас я подыскиваю друзей с собаками, ведь такая порода привыкла быть в упряжке с множеством сородичей, поэтому мы будем искать общения.

Американский футбол: пора на поле!


- Иван, помнится, то отбор в ряды "Барсов" проходили на Старой площади, где претенденты соревновались в ловкости, умении быстро реагировать и бегать, по каким критериям отбор в команду идет сейчас?
- Сейчас отбор более мягкий, так как мы рады любому, кто будет играть с нами, но одно отлично себя чувствовать на поле, а другое влиться в коллектив. С некоторыми участниками "Барсов" нам приходилось расставаться.

Американский футбол: пора на поле!


- Значит, сейчас к вам может прийти любой?
- Кто уверен в своих силах и не важно, какой ты весовой категории, ведь применение найдется всем. А амуницией мы вас обеспечим.

Американский футбол: пора на поле!


Ксения Толканева для gde.kg.