«Алькор», еще «Алькор»!
Парусный спорт – это спорт один из самых красивых и эстетичных в мире. Ранее этот вид спорта считали приоритетом богатых особ, принцев и крупных предпринимателей. А теперь под парусом ходят обычные люди, и даже юные спортсмены, главное любить этот вид спорта и чувствовать ветер.
Вот и отдыхающие Центра отдыха «Каприз» стали свидетелями финальной гонки по парусному спорту. За парусами можно было безмятежно наблюдать лежа на шезлонге, на берегу, а можно было, и подойти поближе к самому действу, пройдя по пирсу. И тогда яхты уже переставали безмятежно курсировать вдали, и была борьба на воде.
Нам представилась возможность увидеть гонку треугольник. На старт должны были выйти пять экипажей, но из-за поломки одного судна на воду вышли четыре парусника.
Гонка проводилась в рамках XXXIII традиционных республиканских гонок крейсерских яхт на Кубок Иссык-Куля.
Нынешний, третий этап гонок стартовал 17-го, а завершился 26-го июля. На первом этапе приняли участие пять яхт. Расстояние от города Балыкчы до Чолпон-Аты быстрее других преодолела яхта «Алькор». Вторым к финишу пришел «Форейтер», третьим - Caesar. Второй этап вновь выиграл «Алькор», опередивший «Форейтер», «Антрарекс» и Caesar.
И вот - этап третий, первая гонка которого стартовала от яхт-клуба «Круиз» в Чолпон-Ате до «Каприза» (первой в бухту зашел «Алькор»). Отметим, что на старт должны были выйти пять экипажей, но из-за поломки одного судна на воду вышли четыре парусника. Главное было успеть закончить гонку до шторма, поэтому соревнования стартовали ровно в 13.00.
Вторая гонка составила два треугольника и прошла в акватории «Каприза». По общей гонке первое место занял «Алькор», второе - «Форейтор», а насчет того, кто займет третье и четвертое места, пришлось выяснять судейской коллегии. В итоге, третье место было присуждено яхте Caesar, а четвертое - «Антарексу».
Кстати, 5 августа на Иссык-Куле, в рамках форума "Мекендештер", состоится парусная регата, Grand Prix-2012, которую участники посвящают первому Олимпийцу от Кыргызстана по парусному спорту Илье Игнатьеву и развитию парусного спорта в стране.
Парусная регата, организованная совместно с федерацией парусного спорта КР состоится в центре отдыха Каприз. В регате на первый кубок Issyk-Kul Grand Prix-2012 примут участие команды соотечественников из Украины, США, Канады, Германии. Иными словами уже сформировано 4 команды.
Мероприятия организованы международным общественным фондом "Инициатива Розы Отунбаевой" совместно с соотечественниками.
Ксения Толканева, фото автора и Александра Иващенко.