Памяти Александра Аксенова

Памяти Александра Аксенова Памяти Александра Аксенова


В столичном спортклубе «К2» прошло открытое первенство и чемпионат города по спортивному скалолазанию, посвященные памяти Александра Аксенова. Участники соревнований из Кыргызстана и Казахстана определяли сильнейших в нескольких возрастных группах в дисциплинах «трудность» и «скорость», а также в многоборье.

Памяти Александра Аксенова


Наверняка известный альпинист и скалолаз Александр Аксенов сейчас был бы на пике своей спортивной карьеры и завоевал для Кыргызстана немало наград, однако судьба распорядилась так, что однажды на тренировке (весной 2011 года в КГАФиС) он сорвался со «скалы». Все усилия врачей были тщетны...

Памяти Александра Аксенова


Турнир памяти Аксенова, прошедший в минувшие выходные в Бишкеке - уже третий по счету. На этот раз в нем приняли участие спортсмены, выявлявшие сильнейших в четырех возрастных группах в дисциплинах «трудность» и «скорость», а также в многоборье.

Памяти Александра Аксенова

Памяти Александра Аксенова


- Отмечу, что возрастная планка участников турнира становится все меньше и меньше, - отмечает представитель оргкомитета соревнований Марина Гальцова, - участвуют спортсмены в возрасте десяти-одиннадцати лет, хотя этому виду спорта ребенка можно обучать уже практически с трех. Кстати, совсем юные спортсмены выступают днем, а те, что постарше - вечером, после того как освободятся с работы.

Памяти Александра Аксенова Памяти Александра Аксенова




Кстати, самым юным участником турнира был признан Иван Пономарев (2008 года рождения из Казахстана) - он получил специальный приз и право поднять флаг соревнований.

Памяти Александра Аксенова Памяти Александра Аксенова


Саша Аксенов был немного необычным человеком, которого можно было легко ставить в пример, как мужчину, - вспоминает один из организаторов мемориала Роман Ковалев, - многие хотели бы, чтобы дети росли и были такими же, как он... Ну или хотя бы немного похожими на него... Несмотря на то, что Аксенов регулярно выигрывал медали, как на отечественных, так и международных турнирах, к славе он не стремился. В спорт он пришел поздно - в 22 года - но это не помешало ему наверстать упущенное: буквально за три года он стал обходить местных звезд спорта и стал представлять Кыргызстан на различных турнирах. Кроме того, Аксенов - основатель проекта зала для боулдеринга, он тренировал и помогал всем!

Памяти Александра Аксенова Памяти Александра Аксенова


Одним из самых громких достижений Александра Аксенова является серебряная медаль чемпионата Азии в Китае в 2008 году - он и Екатерина Боголюбова стали вторыми в парной эстафете на скорость. Что касается результатов турнира, организованного отечественной федерацией альпинизма, сказалолазания и ледолазания, при поддержке Горкомитета по физкультуре, спорту и туризму, среди юношей 2002 года рождения и младше в обеих дисциплинах и в многоборье первенствовал Рашид Калеев. Среди девушек в этой же возрастной группе лучших результатов добилась Мирослава Тен. В категории 1999-2001 годов рождения лучшим стал Олег Шастин. Среди девушек в соревнованиях на трудность победила София Латифулина, в состязаниях на скорость и в многоборье - София Чиркова.

Памяти Александра Аксенова

Памяти Александра Аксенова


Ксения Толканева, фото автора.