Бегом и на велосипеде!

Компания «Спортивные технологии» вновь порадовала всех любителей активного образа жизни. На этот раз учредители данного объединения провели мероприятие «Апхилл-Ала-Арча». В воскресенье 10 апреля, не смотря на пасмурную погоду, любители бега и велоспорта вышли на старт. Среди 40 участников 8 велосипедистов и 32 бегуна.

Участникам, предстояло пробежать 10,5 км, и на финише помимо группы поддержки болельщиков всех ждал сюрприз в виде лежащего вокруг снега.

- Уникальность данных соревнований заключалась в том, что несмотря на относительно небольшую дистанцию в 10.5 км, необходимо было преодолеть еще и 650 метров общего набора высоты. Само название «Апхилл» в переводе на русский означает - «Вверх по холму». Среди участников были иностранные подданные, бизнесмены, офисные работники и выпускники школы правильного бега I LOVE RUNNING, которые всего два месяца назад даже не могли пробежать и километра, а в этот день преодолели 10 км со значительным набором высоты, - рассказал учредитель ОО «Спортивные технологии», представитель оргкомитета Байкал Малдыбаев.

По информации исполнительного директора «Спортивных технологий» Арслана Малдыбаева, помимо кыргызстанских любителей спорта участие приняли граждане Франции, США, Казахстана, Швейцарии и даже Колумбии. В целом, несмотря на суровые погодные условия, участникам очень понравилось, многие сравнивали это соревнование с путешествием во времени. Все началось с весеннего утра в столице, на старте это была дождливая и холодная осень, на финише всех ожидала суровая зима с обилием снега, а по возвращению в город там вновь царила ранняя весна.

Особо хотелось бы отметить, что, как и всегда организаторы поддержали ветеранов бега и велоспорта, представив им возможность поучаствовать в соревновании наравне со всеми. Безопасность обеспечивали инструкторы и волонтеры Красного Полумесяца Кыргызстана, которые не только дежурили на каждом километре трассы, но и активно подбадривали участников.

Как и всегда на самых сложных испытаниях были замечены активные и выносливые спортсмены. Ожидаемо среди велогонщиков первое место завоевал Александр Требунский, который преодолел трассу за 29 минут и 40 секунд. Вторым стал Олег Собко (35,16 минуты) и замкнул тройку лидеров Талгат Нурланов (43,24 минуты). Среди женщин первое место завоевала Евгения Булгакова (55,56 минуты) и второе место взяла Елена Николаева (56,26 минуты). Среди бегунов первым к финишу пришел Аларбек Жумабаев (55, 46 минуты), вторым стал Эрнис Карыбеков (56,02 минуты) и бронзовым призером состязаний стал Ринат Оморов (58,07 минуты). Среди девушек победила гостья из США Jill Kurtluck.

Хотелось бы напомнить, что 7 мая всех любителей бега и велоспорта ждет дуатлон, а 28 мая будет проведен Кеминский марафон.

Ксения Толканева, фото организаторов и Влада Домбровского.