Долгая жизнь цветов

Долгая жизнь цветов Долгая жизнь цветов


Цветы – это необыкновенно красивое творение природы. Каждый цветок прекрасен по-своему, но если их правильно подобрать в букет, то можно получить огромное эстетическое удовольствие. Только посмотрите на эти шедевры – душа просто радуется от такого изящества.

Долгая жизнь цветов


И у всех бишкекчан появилась такая возможность, ведь сегодня в музее ИЗО им. Г. Айтиева открылась выставка икебана «Гүлдөсүн Кыргызстан», приуроченная к Форуму соотечественников «Мекендештер», который пройдет 2-3 августа в Бишкеке.

Долгая жизнь цветов


Выставка скоротечна, и продлиться всего лишь один день, ведь в летний зной жизнь цветов сокращается. Но мастера икебана продлевают жизнь цветам.

Долгая жизнь цветов


Выставку открыла Роза Отунбаева, экс-президент и учредитель международного общественного фонда «Инициатива Розы Отунбаевой».

Долгая жизнь цветов


Там же был получен подарок от Японского дома в Москве – японское кимоно «Утикакэ» и картина японского художника. Кимоно было передано в Исторический музей КР.



Долгая жизнь цветов


Утикакэ-сложнейшее кимоно. Тяжелое и плотное, оно простирается по полу (поэтому есть дополнительная кромка). До периода Эдо Утикаке надевали женщины из благородных сословий во время церемониальных событий.

Долгая жизнь цветов Долгая жизнь цветов


В современное время Утикакэ, в большей степени, свадебный наряд, украшенный многочисленными мотивами праздничного характера, который символизирует счастье, удачу, радость.

Долгая жизнь цветов


На выставке представлены работы нашей соотечественницы Чинары Мундузбаевой, которая является мастером Икебана 1-степени Somu японской школы Согэцу в России и преподавателем курсов икебана в Японском доме в Москве.

Долгая жизнь цветов


Чинара Мундузбаева является участником международных выставок по икэбана и демонтстрантом на 9-й Всемирной Конвенции Ikebana International в Токио.

Долгая жизнь цветов


Текст Ксении Толканевой фото Сергея Макарова.