Куала Лумпур, или как попасть в «Грязное устье»

Куала Лумпур, или как попасть в «Грязное устье» Куала Лумпур, или как попасть в «Грязное устье»


Дина и Арсений попали в Куала Лумпур по одной из популярных студенческих программ. Ежедневно они гуляли по тенистым паркам, пробовали блюда малайской, индийской и китайской кухни, проводили много времени в небольшом баре «Reggae» с друзьями, закупались сувенирами в China Town, наслаждаясь летом, солнцем и беззаботной жизнью. Дина рассказала о своем незабываемом путешествии во всех деталях. на GDE.KG

Куала Лумпур, или как попасть в «Грязное устье»


Что представляет собой столица Малайзии?
-Куала Лумпур жители называют сокращенно Кей Эл (KL) по первым буквам. Город ранее был столицей. С малайского название Куала Лумпур переводится как «грязное устье». Это экзотический город, население – полтора миллиона. Он невероятно зеленый, а температура воздуха круглый год не опускается ниже 25-30 градусов.

Куала Лумпур, или как попасть в «Грязное устье»


Так это просто рай для туристов?
-В Куала Лумпур находится бизнес-центр Малайзии. Здесь сосредоточены все крупные компании, торговые центры, магазины. В час пик на улицах невероятные пробки и всегда много машин. И правда, туристы встречаются на каждом шагу. Особенно много их в China Town, это место для иностранцев – настоящий рай. Здесь разнообразные сувениры, дешевая еда, масса кафе и доступное жилье.

Куала Лумпур, или как попасть в «Грязное устье»


Как вам малазийская кухня?
-Говорят, если человек попадает в Малайзию, он обязательно должен попробовать дурьян. Его называют «королем фруктов». Большой зеленый колючий плод не просто найти в городе. В местах, где живут люди, его продавать нельзя. Дурьян имеет отвратительный запах испорченного мяса. Фрукт очищают, режут на пласты, упаковывают в контейнер (напоминает он при этом куски рыбы или курицы). Хотя перспектива дегустации была не слишком привлекательна, мы с Арсением все же принесли дурьян домой. Ничего подобного ранее не ели. На вкус он напоминает сырое мясо, мускатные орехи и чеснок вместе взятые. Позже знакомые рассказывали, что дурьян либо сразу нравится, либо вызывает отвращение. Третьего не дано. Наш отправился в мусорный бак…



Куала Лумпур, или как попасть в «Грязное устье»


Какие достопримечательности есть в Малайзии?
-На мой день рождения мы с друзьями решили отправиться на смотровую площадку KL Tower. KL Tower – самая высокая башня в Азии - 273 метра. Она занимает по высоте четвертое место в мире. С наступлением сумерек со смотровой площадки башни открывается великолепный вид на город. Еще одна достопримечательность Куала Лумпур – башни-близнецы Petronas Twin Towers, построенные нефтедобывающей компанией, и океанариум.

Куала Лумпур, или как попасть в «Грязное устье»


А что-то в Малайзии не понравилось или разочаровало?
-Это проливные дожди. Они идут постоянно, а с ноября по декабрь начинается сезон дождей. Хотя ливни недолгие. Глазом моргнуть не успеете – вновь светит солнце. Кто подумает захватить с собой зонтик, когда на небе ни облачка и ярко светит солнце?

Куала Лумпур, или как попасть в «Грязное устье»


Под проливные ливни попадали?
-Однажды ранним солнечным утром мы отправились в музыкальный магазинчик, недалеко от дома. Очень уютное и колоритное местечко. Там были маракасы, гавайские гитары, мини-конги и еще много интересного. Мы повели в магазине какое-то время, а когда вышли на улицу, там разыгралась настоящая буря. Я никогда еще не видела ничего подобного. Город невозможно было узнать! Черные тучи, порывистый ветер, дождь хлещет по еще неостывшему от утренней жары асфальту. Хватило и пары секунд, чтобы мы промокли до нитки!

Куала Лумпур, или как попасть в «Грязное устье»


Какое впечатление оставила у вас Малайзия?
-Малайзия встречает туристов, чтобы удивить и очаровать, разочаровать и ужаснуть. Но равнодушным к ней остаться точно невозможно!

Куала Лумпур, или как попасть в «Грязное устье»


Подготовила Юлия Коновалова
Фото из личного архива героев статьи
Полный фоторепортаж на photo.kg