Мы вспомнили что мы хозяева земли и защитники природы.



Нельзя мириться с экологическим равнодушием и попустительством в отношении сохранения природы! Пришло время взглянуть на себя глазами нашего любимого писателя Чингиза Айтматова. у которого каждая книга написана для того чтобы мы могли ужаснуться обыденности своих эко-преступлений, обрести экологическое сознание.

И это очень актуально, как для столицы, когда задыхаются от смога в Бишкеке и продолжают гонять по городу на машинах без катализаторов, топить дома покрышками и мусором, выбрасывать бытовые отходы вместе с пищевыми, зная что на мусорном полигоне они будут годами лежать без переработки, увеличивая выбросы метана. И при этом пенять на всех, кроме себя. Так и для сельчан, когда горы бытовых, отходов от животноводства сбрасываются в ущельях, в руслах рек. А многочисленные барашки, козы " убивают" лучшие пастбищные территории.



Проект «Устойчивость молодежи к изменению климата», который финансируется Европейским Союзом и реализуется Норвежским Обществом Охраны Окружающей Среды NNV в партнерстве с Экологическим Движением «БИОМ» и Общественной организацией «ГЛИП», по сути является уникальным народным университетом по обретению нашими современниками экологичного сознания и мышления, поведения.

Житель села Кызыл-Кел Джалал-Абадской области Базаркул Жоробаев делится своими впечатлениями от участия в проекте:

" Проект стартовал в ноябре 2020 года. Мы сначала увидели объявление о конкурсе для участия, решили рискнуть - у нас то есть экологические проблемы и наше село находится рядом с природоохранной территорией! Нашу заявку отобрали в числе 6 из 17. Когда к нам село приехали представители проекта, нашлись и те, кто с недоверием отнесся к "новым нпошника", мол опять деньги или саженцы раздадут , и уедут. А когда начался процесс работы, они поменяли свое мнение. Оказалось, и нпо может быть полезным не только для части населения, а для всего села.



Но на тот момент мы и не предполагали, что проект буквально меняет наше отношение и к земле, к воде, пашне. А что еще неожиданнее, к себе и к своей жизни. И это был , пожалуй, один из сложных этапов проекта. Мы живем в сельской местности, в горах, привыкли брать от природы все - ходить на охоту, рыбачить, косить траву, выпасать скотину... что даже не задумываемся, что взамен то мы ничего не отдаем. Все считают, ой воды то у нас в Кыргызстане - океан, ледники наши - на воды на тысячи лет хватит, зачем экономить? А на семинаре мы вдруг слышим: воды много потому что слишком быстро тают ледники, и что через 50 лет наши дети, внуки наших привычных ледников уже не увидят! И неизвестно будет ли у них в достатке вода? И что это влияние глобального потепления, изменения климата. И люди должны подумать как приспособиться, научиться жить -по новому.

И организаторы сразу поставили задачу - осознать экологические проблемы нашего села всем миром, провести самооценку, и выстроить и беды по приоритетам. Мы собрали информацию в айыл окмоту, например, сколько у нас скота, сколько богарных земель, где поливные земли, а по каким ручьям вода уже не течет, или люди вынуждены были переехать из-за селей и оползней. А потом из всего этого нарисовали карту.

"Период самооценки, анализа, переосмысления действительно очень сложный и это для всех участников проекта. - подтвердил специалист ГЛИП по реализации пилотных проектов, проекта " Жашыл климат" по устойчивости молодежи к изменению климата Азат Аламанов. -



Мы наблюдали, как представители общин в процессе обсуждения понимали, что они обсуждают не что-то отвлеченное, пытаясь найти решения, они задумались о будущем своих детей, внуков. И видно было, что в каждом вдруг просыпалась ответственность за то что они делают. Аксакалы, предлагали услышать мнение каждого, или сделать акцент на мнении молодых, которых может и нет сейчас на сходе, но чьим мнением они дорожат и прислушиваются. Им звонили по вотсапу, или приглашали приехать. Например, самооценка показала, что в одном селе Кызыл-Кол примерно 40 процентов населения занимаются пчеловодством. Так вот молодые пчеловоды смело брали слово, говорили о том, что им кормить семьи, и они видят решение, рассказали, что каждый раз проблема найти вощинные листы. Их заказывают из России, Узбекистана, откуда угодно. И по их подсчетам им нужен станок для изготовления вощины. Это поможет увеличить количество ульев, принесет дополнительный доход.

Интересно, что женщины во всех общинах легче группировались для сотрудничества, и находили решение точечно, на конкретных ситуациях. Так, например, шерсть овец из-за жесткости не перерабатывается после стрижки овец, а сбрасывается на мусор, сжигается. Жительницы двух сел попросили помочь с приобретением чесального и перерабатывающего станка. И доход в семью и польза природе. А другие женщины женщины решили выращивать алтайскую облепиху. Оказалось, что в России для промышленного выращивания вывели сорт " без колючек", который плодоносит через несколько лет и с одного куста можно заработать до 1.5 сомов.



В каких то селах анализируя ситуацию пришли к выводу, что такое количество коз, баранов, коров -губительно для пастбищ. Кто-то отказался уже от коз. А в одном селе, в котором роль водоносов выполняют ослики, и на 1.5 тысячи населения там 2 тысячи ослов. Решают и как решить вопрос с чистой водой, и как пристроить осликов. В каком то люди приходят в отчаяние: если раньше они жили собирая орехи, то теперь уже 3 года, весной они перемерзают. Жители высокогорного села рассказали, что в прошлом году летом выпал снег, к ним нельзя было пробиться, их стадо лошадей погибло. И все это приметы меняющегося климат.

Эксперты проекта делились опытом работы проектов по защите природы и работы с общинами, например, Всемирный фонд охраны природы России, которые успешно действуют самостоятельно уже десятки лет. Такой банк идей помог участникам проекта пройти обучение, и получить практически образовательный курс в области изменения климата в интересах устойчивого развития.



Например, очень важно, что участником подсказали, что на сегодняшний день наиболее успешная и продуктивная практика объединения людей по интересам - это джамааты. Сельчане получили юридическую консультацию: как пройти регистрацию, и на базе 6 сел было организовано 12 джамаатов по интересам. Именно джамаатам уже было предложено придумать проекты. И опять их нужно был обсудить с сельчанами, экспертами, презентовать. И те кто с этим успешно справился уже приступили к работе.

- Главное, что мы научились видеть за проблемами возможности, создавать свои собственные проекты, связанные с адаптацией к изменению климата. Мы узнали о лучших мировых практик и опыта ЕС, в мире в этой области. - говорят участники проекта.

Текст: Светлана Лаптева