Бишкекские «Битлы»!

Бишкекские «Битлы»! Бишкекские «Битлы»!


«Бишкекские «Битлы», похоже, к тому, что так называют эту четверку, уже привыкли все. Но настоящее название группы, которая превосходно исполняет песни легендарной группы 60-х - «The Rolls». Многие относят это название к японской кухне, некоторые к кулинарии, но суть дело не в том, главное то, что участникам этой группы удалось возродить в Бишкеке память о группе «The Beatles», хотя, можно сказать, что легендарную четверку здесь помнили всегда. Но теперь появилась новая волна, новое веянье и все благодаря «Роллам».

Бишкекские «Битлы»!


Как в век, когда процветает и отовсюду звучит электронная музыка, они остались верными истории классики и могут воссоздавать композиции, написанные в прошлом веке с такой точностью? С этими вопросами мы обратились к самим участникам группы, побывав на репетиции. Ведь «Gde.kg» в последнее время очень часто уделяет внимание мастерам ди-джеинга и думается, настало время обратить внимание и на исполнителей живой музыки. И так знакомимся: Катаган Жумагулов (ударные), Эрсултан Алыкулов (бас гитара), Данияр Джуманазаров (соло гитара), Улан Оморов (ритм гитара).

Бишкекские «Битлы»!


Бишкекские «Битлы»!


Бишкекские «Битлы»!


Честно говоря, будучи спортивным обозревателем, не раз приходилось бывать в Кыргызской государственной академии физической культуры и спорта, и мы предполагали, что знаем каждый зал и класс в этом заведении. Но не могли предположить, что здесь в одном из обустроенных полуподвальных помещений царит дух 60-х. Именно здесь репетирует бишкекская четверка, правда, недавно к ним присоединилась очаровательная Диана Баялинова, которая играет на клавишах и прекрасно дополняет вокальный ансамбль своим потрясающим голосом.

Бишкекские «Битлы»!


Бишкекские «Битлы»!


Уже с первых минут становится понятным, что эта группа«The Rolls» удивительно похожа на «The beatles» и манерой исполнения, и голосами, повадками, а главное экспрессией. И молодые музыканты заявляют смело:



- Есть такая болезнь «битломания», которой мы сейчас все болеем, и думается, что болеть будем еще долго, – отвечают они.

- Но как битломания докатилась до вас?

- Очень просто, в наших семьях все просто обожают творчество этой группы, поэтому эта любовь невольно передалась и нам. Мы очень рады, что нам удалось найти друг друга, ведь мы единомышленники и занимаемся любимым делом, тем более что нашлись люди, которые нам помогают.

Бишкекские «Битлы»!


Бишкекские «Битлы»!


Бишкекские «Битлы»!


- А вы профессиональные музыканты?

- Нет, музыкальное образование имеет только наша новая пятая участница группы Диана, а кое-то из нас не смог закончить отделение по классу «Скрипка». Но имя называть мы не будем. Главное то, что в нас есть стремление играть.

Бишкекские «Битлы»!


- Ведь вам не больше года?

- Все верно, мы просто взяли одну дату за точку отсчета нашего творчества. Но уже поиграли на различных социальных фестивалях и другой социальной направленности. Хотя изначально мы собирались играть просто для себя, не на публику, не для получения денежной выгоды. Да и сейчас мы играем для души, хотя планируем выступить и в Казахстане.

Бишкекские «Битлы»!


Бишкекские «Битлы»!


Бишкекские «Битлы»!


-А свои песни писать будете?

- Уже пишем, и получаются они в стиле «Битлов», просто мы уже настолько сильно прониклись этим духом. Кстати, мы используем различные инструменты, ведь раньше в 60-х народ можно было завести и малым количеством инструментов, бас и соло, гитара и ударные, группа готова. Но как только переболеем, займемся своим репертуаром. А пока только «The Beatles»!


Ксения Толканева для gde.kg